Каковы вообще шансы на успешное разрешение дела?

Можно ли вернуть деньги? Ситуация такая. Я увлекаюсь спортивной аналитикой, но так как сама ещё новичок в этом деле, имею в подписках несколько Телеграмм каналов спортивных аналитиков. Один канал мне особенно понравился, там были обзоры на матчи бейсбола и ставки имели хорошую проходимость. Я решила купить доступ в Вип канал этого аналитика. Оплатила ему необходимую сумму переводом на Киви кошелёк, так же он давал ещё реквизиты карты Тинькофф. И после оплаты он вместо того, чтобы добавить меня в свой канал, стал выдвигать дополнительные условия, например :иметь регистрацию по его ссылке в определённой конторе. Тогда мне стало ясно, что это аферист и я потребовала вернуть мне деньги,так как эти условия вступления в Вип канал не были оговорено до оплаты, на что он ответил, что не получал их,хотя операция по переводу прошла успешно. Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в полицию и как это может быть квалифицировано, это мошенничество? И будет ли полиция заниматься розыском этого лица? Уверена, что ФИО на его канале вымышленные, однако он принимает оплату на карту физического лица в банке Тинькофф. Каковы вообще шансы на успешное разрешение дела?

, Алёна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алёна!

Обращайтесь с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ в полицию. Полиция по нему проведет проверку в порядке ст.144 УПК РФ и если сумма ущерба будет свыше 2500 рублей, то могут решить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.

Но скорее всего откажут в этом, так как усмотрят гражданско-правовые отношения.

Но вероятно, в ходе проверки, смогут установить данные лица, на чей счет вы перевели средства. И тогда вы подадите иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ и взыщите ваш перевод.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.