В общем, я в декабре перепрописалась в Калмыкии, там купила долю, а не целую квартиру, в этой квартире

В общем, я в декабре перепрописалась в Калмыкии, там купила долю, а не целую квартиру, в этой квартире прописаны и другие люди, такие же предприниматели ип или ооо как и я

Суть в чем, за квартиру нужно платить коммуналку (жкх, мусор и тд). Там приходит платежка по коммуналке раз в месяц, как и везде в принципе, но она приходит в целом на квартиру

Мне нужно узнать как я могу оплачивать свою часть коммуналки без взаимодействия с другими людьми, прописанными в этой квартире

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Чеботарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы можете оплачивать произвольную сумму на реквизиты, указанные в платежке, а в назначении платежа писать что оплачиваете долю за такой-то период. Доля пропорционально Вашей доле в квартире. В таком случае желательно договориться хотя бы устно, чтобы все так делали, иначе может возникнуть переплата. Можете соглашение заключить с другими ИП о том, что как будете оплачивать и установить конкретный порядок.
Либо можете обратиться с заявлением в УК о разделе лицевого счета. Тогда каждому будет приходить своя платежка.