Что можно сделать в этой ситуации?

В сентябре 2022года у меня умерла сестра. Осталась дочь Настя. С мужем они развелись когда Насте было месяца 2. Сейчас ей 14 лет. Всё это время он виделся с дочкой редко, а последние лет 5 совсем не видел. Алименты мизерные 3 тысячи. Сейчас он подал иск об определении местонахождения ребенка с ним. Как нам действовать? Можем ли мы за что-то зацепиться чтоб лишить его прав?

В 2021 он продал свой дом. Ребенок был там зарегистрирован, новые жильцы выписали через суд. Сейчас ребенок бомж. Мне не дали её прописать, потому что я тетка, а значит никто. Не опекун, не законный представитель. Что можно сделать в этой ситуации?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можем ли мы за что-то зацепиться чтоб лишить его прав?

Здравствуйте, Марина!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.