8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно всё сделать и соблюсти закон?

Предоставляем услуги связи (интернет) для определенной группы абонентов. Сложилась такая ситуация, что обслуживание канала связи до этих абонентов приводит к убыткам компании. Ремонт также является очень затратным, и доходы от этих клиентов не покрывают расходы на обслуживание и ремонт этого канала.

Хотелось бы прекратить обслуживание данной группы клиентов и расторгнуть договор в одностороннем порядке. Какие могут быть последствия и какой алгоритм действий со стороны компании нужен? Как правильно всё сделать и соблюсти закон?

, Илья, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Илья!

Общим правилом для всех видов  договоров   является, что   изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. (ст.450 ГК РФ).

Для договора с исполнением по требованию ( абонентскому договору)  ГК РФ  не предусмотрено право исполнителя на одностороннее расторжение договора  (ст.429.4 ГК РФ).

Оператор связи  вправе  расторгнуть договор  в одностороннем порядке    при наличии нарушений пользователем услугами связи требований, установленных Федеральным  закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи»,

Более подробно о правах оператора на приостановление и расторжение, можете ознакомиться   в   ч.3 ст. 44 ФЗ_126 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43224/f7a7810cf56882f4ac05d0b11af4fc4a2d3c9d23/

Как правильно всё сделать и соблюсти закон? 

Правильным и законным  будет заключить с абонентом соглашение о расторжении договора.

При не достижении соглашения Вы вправе   обратится в суд  с расторжением  договора   в связи с существенным изменением обстоятельств.

В этом случае расторжение договора возможно при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

ст.451 ГК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/#dst102142

Замечу, что само  несение  убытков  не являются достаточным основанием  для расторжение договора в этом случае.

Судебная практика по вопросу расторжения и изменения договоров на основании ст. 451 ГК РФ разнообразна, судом в каждой конкретной ситуации определяется, могут ли произошедшие события быть отнесены к существенному изменению обстоятельств или нет. 

0
0
0
0

Какие могут быть последствия и какой алгоритм действий со стороны компании нужен?

Последствия и при чем неблагоприятные для оператора связи могут быть при  отсутствии согласия абонента  либо отсутствии  решении суда,   о  расторжении договора

В таких случаях абонент вправе требовать возмещения убытков связанных с незаконным расторжением договора

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Хотелось бы прекратить обслуживание данной группы клиентов и расторгнуть договор в одностороннем порядке. Какие могут быть последствия и какой алгоритм действий со стороны компании нужен? Как правильно всё сделать и соблюсти закон?

Согласно ГК РФ Статья 310. «Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства», отказ в одностороннем порядке от исполнения обязательства не допускаются.

В норме указано, что право на отказ от исполнения обязательства может быть предоставлен договором и стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности. 

Право на отказ от исполнения договора / обязательства, может быть осуществлено по соглашению сторон.

В случае не основанного на условиях договора и закона, — отказа от исполнения договора, абоненты договора в качестве стороны по договору, имеют право на получение компенсации за понесенные убытки.

Данное условие может быть быть отражено в договоре и являться законным и обязательным для обеих сторон. В случае если договор не содержит данное условие, сторона, потерпевшая убытки, имеет право на взыскание компенсации убытков в судебном порядке.

С уважением!

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

Таким образом, с учётом того, что право на отказ от исполнения договора / обязательства, может быть осуществлено по соглашению сторон, вам для решения вашего вопроса следует расторгнуть договор по соглашению сторон, путем заключения соглашения о расторжении договора с группой абонентов.

В случае не основанного на условиях договора / соглашения и закона (по смыслу нормы ГК РФ Статья 429.4. «Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)»), вашего отказа от исполнения договора, абоненты договора в качестве стороны по договору, имеют право на получение компенсации за понесенные убытки в том числе, в части внесенных группой абонентов платежей либо иного предоставления.

С уважением!

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Илья.

Уточните, что Вы понимаете под «абонентами».

Если это ООО или ИП, одностороннее расторжение договора возможно, при условии, что у Вас договор оказания услуг с условием внесения абонентской платы. В этом случае можно применить ст. 782 ГК РФ, которая гласит:

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Безусловно, убытки должны быть подтверждены и обоснованы Заказчиком.

Если же абонентами являются физические лица, то расторгнуть договор просто так у Вас не получится.

Если договоры уже заключены, право на немотивированный отказ от расторжения договора есть только у потребителей-абонентов, в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП), но не у Вас, как у Исполнителя. 

Более того, согласно ст. 16 ЗОЗПП

условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства

относятся к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя.

В этом случае единственный вариант расторжения договора — это существенное изменение обстоятельств, согласно ст. 451 ГК РФ. Убытки компании в связи с обслуживанием договора исходя из тех сведений, что Вы предоставили на данный момент не будут считаться существенными изменениями обстоятельств, если Вы могли их разумно предвидеть.

Поэтому, в данном случае, единственным верным вариантом будет расторжение по соглашению сторон.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Это физические лица, с которыми заключены договоры на предоставление доступа к услугам. Предстоит модернизация канала связи. Модернизация и ремонт очень затратны и сложны в данном случае, и нецелесообразны по причине затрат, которые будут в убыток в данный момент времени и не оправданы в будущем. Сама по себе модернизация подразумевает долгий перерыв в предоставлении услуг.

Илья, это тоже не будет считаться существенными изменениями обстоятельств, если Вы могли их разумно предвидеть. Нецелесообразность для Вас, затратность, не являются существенными изменениями обстоятельств, к сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2023