У него в паспорте РФ не стоит прописка, временная была

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,могу ли я прописать новорожденного по месту своей прописки без присутствия супруга?

У него в паспорте РФ не стоит прописка,временная была. Постоянная только в паспорте ЛНР.Фамилии у нас разные.

, Светлана, г. Смоленск
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок с рождения приобретает право жить и быть прописанным со своими родителями.

Как законный представитель Вы имеете право зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Для этого необходимо подать заявления в паспортный стол по месту жительства.