Могу ли забрать накопительную часть пенсии?

Отработала в педагогике 25 лет. Получила статус предпенсионера. Являюсь ветераном труда (есть грамота Министерства образования РФ). Могу ли я оформить компенсацию на оплату ЖКХ? Какие льготы мне еще положены в этой ситуации? Я читала, что предпенсионер имеет те же льготы, что и пенсионер, только пенсию не получает. Могу ли забрать накопительную часть пенсии?

, Лариса, г. Ярославль
Владимир Орлов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Как предпенсионер вы имеете право на налоговые льготы, по оплате ЖКХ смотря что вы имеете ввиду, есть субсидия на оплату ком. Услуг там как малоимущим и как пенсионерам, есть оплата ком.услуг педагогам, проработавшим или работающим в сельской местности, для каждого региона устанавливается свой регламент. По накопительной части пенсии вы можете воспользоваться только при выходе на пенсию, при достижении возраста или имеющей специальный стаж, (список 1 список 2 малые списки), — ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  400 О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ. Как предпенсионер права на накопительную часть пенсии у вас отсутствует.

Лариса
Клиент, г. Ярославль
Есть специальнвй стаж.