Я могу не выплачивать компенсацию, если предупреждаю хозяина квартиры за 4 недели и залог мне вернут?

Правильно ли я понимаю прикрепленный пункт.

Я могу не выплачивать компенсацию,если предупреждаю хозяина квартиры за 4 недели и залог мне вернут?

  • AEA46AFA-6D99-48AB-9B90-EB4F15B0C66C
    .png
, Светлана, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Светлана!

Нет, не так.

Дословно:

«Если расторжение договора происходит раньше 11 месяцев с момента подписания Договора

ИЛИ письменное уведомление передается менее чем за 4 недели до предполагаемой даты расторжения, то Сторона, по инициативе которой происходит расторжение, уплачивает противоположной Стороне дополнительную компенсацию в размере месячной стоимости найма».

---

То есть выплата компенсации (аналог штрафной санкции) происходит в двух случаях:

— расторжение до истечения 11 месяцев, ИЛИ

— уведомление менее чем за 4 недели.

Если Вы планируете уведомить за 5-6-7 и т.д. недель, но при этом не истек 11-месячный срок найма, то с Вас будет взыскана компенсация.

Про залог в пункте 4.3 ничего не сказано.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.