Какая норма закона это регулирует?

Здравствуйте! Моему другу надо отчислиться из вуза по состоянию здоровья, важно, что надо самому отчислиться , а не чтобы отчислились. Какая норма закона это регулирует? Просто локальные акты такого не предусматривают.

, Мария, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

То есть совершеннолетний обучающийся может по собственной инициативе прекратить образовательные отношения.

____

Если мой ответ был полезен, прошу его оценить.