8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая норма закона это регулирует?

Здравствуйте! Моему другу надо отчислиться из вуза по состоянию здоровья, важно, что надо самому отчислиться , а не чтобы отчислились. Какая норма закона это регулирует? Просто локальные акты такого не предусматривают.

, Мария, г. Москва
Евгения Сухарева
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

То есть совершеннолетний обучающийся может по собственной инициативе прекратить образовательные отношения. 

____

Если мой ответ был полезен, прошу его оценить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И какая, примерно, это будет сумма?
Сын окончил РЖД колледж по целевому направлению. Отработал 2 года. Сейчас хочет уволиться. Предусмотрен ли штраф за необработанный год? И какая, примерно, это будет сумма?
, вопрос №4028357, Нургалиева Асия Фаваризовна, г. Москва
Военное право
2 Какая статья грозит в случае отказа от поездки, 332?
Здравствуйте! Молодой человек заключил контракт военнослужащего 27.07.2022, контракт не продлевал, все это время работал в военной части на территории города, в котором проживает. Четыре месяца назад его с коллегами отправили в командировку, обещая, что вернут их в ноябре. Как позже выяснилось, на их место практически сразу набрали других людей. Сейчас обещают вернуть домой в марте. Есть подозрения, что путем обмана увезут не домой, а в зону действия СВО. Молодой человек решил, что откажется ехать и лучше поедет в тюрьму, чем в зону СВО. 1) Что бы Вы могли посоветовать сделать в сложившейся ситуации? Какие права сейчас есть у молодого человека, как он может себя защитить? 2) Какая статья грозит в случае отказа от поездки, 332? 3) Какие действия нельзя совершать, чтобы не было 335 статьи (трудно различать 332 и 335 статьи)? 4) Какие противоправные действия можно совершить, чтобы получить минимальный срок в тюрьме (данный вопрос интересует, потому что, насколько мне известно, единственный способ избежать участия в зоне действия СВО — это совершение преступления (возраст и проблемы со здоровьем не подходят))? 5) Зарплата молодого человека не соответсвует той, которая полагается для военнослужащего в зоне СВО (меньше в 10 раз), является ли это основанием для незаконности отправления в зону СВО? Имеет ли молодой человек право не подписывать дополнительные документы о смене зп в случае отправки на фронт, если такое предполагается? Помогите, пожалуйста, со всем этим разобраться.
, вопрос №4028247, Анастасия, г. Москва
Лицензирование
Есть законодательство, регулирующее сдачи в аренду игровых приставок сони плейстейшен
есть законодательство, регулирующее сдачи в аренду игровых приставок сони плейстейшен
, вопрос №4027967, Максим Петрович, г. Иркутск
Налоговое право
Какая ответственность для ИП на НПД за производство мыла в жилом помещении?
Здравствуйте! Какая ответственность для ИП на НПД за производство мыла в жилом помещении?И какая если адрес производства в декларации безопасности не совпадает с фактическим адресом производства?
, вопрос №4027576, Наташа Синкевич, г. Иркутск
800 ₽
Гражданское право
И какая, собственно, программа действий в моем случае?
Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Есть вопрос относительно просроченного кредитного договора, а точнее, займа, переуступленного коллекторскому агентству (называется ООО Филберт, если это важно или могут быть по нему уточнения). В НБКИ проверяла, что это агентство действительно является приобретателем долга, но вопрос в следующем: брала потреб кредит я у Ренессанс Банка в феврале 2014 года, сумма кредитного договора 113200р, оплачено по нему 210490р, о чем также есть отметка в НБКИ. С Ренессансом я тогда судилась, тк они мне не выдавали справку для точного погашения и решения вопроса, я к ним обращалась очень много раз по этому поводу - и письменно, и по телефону. Но сейчас вопрос не в этом уже: ситуация сейчас такая, что хочется поправить кредитную историю и скоринговый ее балл, а наличие висящей задолженности этому не способствует. "Помните, что ваш долг вместе с просрочками по кредиту и займу не может быть больше, чем 1,5 суммы «тела» долга. Такие поправки ввел Банк России с 1 января 2020 года," - изучала информацию сегодня, нашла эту цитату, в моем случае долг вместе с просрочками и переплатами больше, чем 1.5 суммы "тела" долга. И через год истекает 10-летний срок с момента окончания кредитного договора, в последний месяц в НБКИ появилась оплата зеленым, хотя я долга не оплачивала - эту оплату вижу в НБКИ. Отсюда проистекает 2 вопроса: 1. Каким образом я могу подтвердить, что не оплачивала ничего, то есть, не подтверждала своего долга; 2. Тк долг в любом случае более, чем 1.5 суммы, каким образом я его могу аннулировать, либо что делать в моем случае, чтобы с меня перестали это требовать, тк в данном случае это законодательно закреплено? И подпадаю ли я под этот пункт, если мой кредитный договор был с февраля 2014 года по февраль 2015 года? И какая, собственно, программа действий в моем случае? Буду признательна за детальные ответы, с этим кредитом я очень намучилась в свое время, всячески пытаясь решить вопрос, а меня просто пинали от агентства к агентству, и теперь еще и эта оплата откуда-то взялась... Что делать? Надеюсь, что уважаемые господа юристы помогут мне найти ответ на этот вопрос.
, вопрос №4027417, Румия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2023