Подскажите поступили ли пристава по закону?
Добрый день, прошло 28 дней с момента смерти родственника, у покойного были долги перед судебным приставом не превышающую стоимость автомобиля, в наследство еще не успели вступить, сегодня без предупреждения забрали машину на штраф стоянку, видимо по решению приставов. Подскажите поступили ли пристава по закону? И как ее вернут если мы собираемся вступать в наследство в течении шести месяцев!
Добрый день! Действия судебного пристава незаконны, поскольку ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрена обязанность судебного пристава приостановить исполнительное производство до момента замены должника в исполнительном производстве
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство.
В тоже время вы, как наследники, должны были проинформировать пристава путем подачи заявления с приложением свидетельства или справки о смерти, чтобы предотвратить данную ситуацию.
Обжалуйте действия судебного пристава непосредственному руководителю или в суд.