Нужны ли для этого какие-нибудь лицензии?

Добрый день!

Есть организация № 1 в СПб, занимающаяся сдачей в аренду помещений, которые находятся в здании, принадлежащим ей на правах собственности. Также организации на правах собственности принадлежит газовая котельная. Котельная в отопительный сезон получает газ по договору с ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" и отапливает своё же вышеупомянутое здание. Рядом есть ещё одно здание, которое принадлежит другой коммерческой организации № 2, которая хотела бы отапливаться от вышеупомянутой котельной. Может ли орг-ния № 1 заключить договор на поставку тепловой энергии с организацией № 2 и отапливать её в отопительный сезон? Нужны ли для этого какие-нибудь лицензии? И если заключение договора возможно, то регулируются ли как-то тарифы на поставку электроэнергии или цена на них возможна свободная (договорная)?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Анатолий, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 27 Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О теплоснабжении» вам необходимо получить свидетельство саморегулируемой организации.

Теплоснабжающая организация и (или) теплосетевая организация, являющиеся членами саморегулируемой организации в сфере теплоснабжения, вправе осуществлять деятельность в сфере теплоснабжения только при наличии выданного этой саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к осуществлению определенных вида или видов деятельности в сфере теплоснабжения. Форма свидетельства о допуске устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения.

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе иметь выданное только одной саморегулируемой организацией в сфере теплоснабжения свидетельство о допуске.

В силу ст. 23.4 Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О теплоснабжении»

 Цены на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям по договорам теплоснабжения, заключенным с единой теплоснабжающей организацией в соответствии с частью 2 статьи 23.8 настоящего Федерального закона, определяются соглашением сторон договора, но не выше предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), утвержденного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов), за исключением случаев, указанных в частях 2.1 — 2.3 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Максим, благодарю за помощь в решении вопроса!