В случае, если правообладатель обратит внимание, какого штрафа ожидать?

Продал на международной арене предмет искусства, нарисованный мною лично, но персонаж похож и узнаваем на персонажа, защищенного АП.

Сумма небольшая - ~500$, предмет искусства 1.

В идеале узнать 2 варианта событий - если правообладатель российский и американский.

, Иван, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

размер денежной компенсации установлен ст. 1301 ГК РФ и выбирается правообладателем по своему усмотрению:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения (наиболее часто применяется);
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

принадлежность правообладателя значения не имеет, ответственность к вам на территории РФ применяется в соответствии с нормами российского законодательства

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.