Куда обратиться УК для решения вопроса об оплате долга?

Здравствуйте! У нас в доме ( с 2015 год постройки) живёт в квартире молодой человек,которому подарили родственники квартиру,а он не оформил в собственность,живёт,всем пользуются,а коммунальные платежи не производит( долг перед УК более миллиона рублей) УК подавала в суд,приставы не ( смогли адресовать счета,и.т.д..у него ничего нет( даже карты банковской...) Что можно сделать в этом случае? УК пытается погасить долг за счёт наших( общедомовых) средств...Куда обратиться УК для решения вопроса об оплате долга ??

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

живёт в квартире молодой человек, которому подарили родственники квартиру, а он не оформил в собственность… коммунальные платежи не производит( долг перед УК более миллиона рублей)К подавала в суд, приставы не ( смогли адресовать счета, и.т.д… у него ничего нет( даже карты банковской...)

Здравствуйте!

1.Если квартиру подарили, то одаряемый является собственником в ступает в права на квартиру с момента её регистрации в Росреестре (статья 131 ГК РФ).

2. В связи с тем, что уже имеется решение суда о взыскании, вам необходимо активнее взаимодействовать с приставами. Требовать обращения взыскания на квартиру, если это его не единственное жильё

Если приставы бездействуют, то обжалуйте их бездействия вышестоящему начальству и в суд (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Александр
Клиент, г. Москва
Приставы ничего, якобы сделать не могут, у него ничего нигде не зарегистрировано( счета, карты в банке, машина, квартира может являться единственным жильем)...?

Приставы ничего, якобы сделать не могут,

Другого варианта в данном случае, у вас, к сожалению нет,.

Вам нужно знакомиться с материалами исполнительного производства (смотреть что предпринимал пристав в рамках исполнительного производства) и  если приставы бездействовали, то обжалуйте их бездействия вышестоящему начальству и в суд (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо до конца проработать вопрос с приставами. Как вариант тогда обратить взыскание на квартиру, выставить её на торги для погашения суммы долга. В силу ст. 84 ФЗ «Об ИП»

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть УК имеет право выставить квартиру на торги( а как она это сделает) документы… и.т.д…

не УК, а приставы за долги. УК таких полномочий не имеет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если долг уже отсужен (есть решение суда о взыскании долга), исполнительный документ предъявлялся для исполнения приставам и исполнительное производство было окончено без исполнения в силу ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» — в связи с тес, что не установлено имущество на которое возможно обратить взыскание. То УК вправе снова подавать исполнительные документ для исполнения в службу судебных приставов- исполнителей для исполнения.

Применять меры принудительного исполнения вправе, лишь судебный пристав в ходе исполнительного производства. К мерам принудительного исполнения отнесены ст.68 ФЗ №229- обращение взыскания на денежные средства должника на счете, обращение взыскания на доход, обращение взыскания на имущество. Описанная Вами ситуация не редка, приставы не могут найти имущество должника и оканчиваются исполнительное производство. Затем возбуждают и.п. повторно. Когда- должник попадется, или уже с его пенсии по старости будут взыскивать долг.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, все понятно! А если это у него единственное жилье( к примеру)

тогда ничего не сделаешь, только запрет в Росреестре будет выставлен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо определить кто является собственником и имеется договор найма.

которому подарили родственники квартиру, а он не оформил в собственность,

 После дарения он должен свое право зарегистрировать в Росреестре, если переход права от прежнего собственника не зарегистрирован, то он и несет ответственность. Т.е. иск в суд надо подавать на собственника, если нет договора аренды..

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Что можно сделать в этом случае?

 Ограничить пользование коммунальными услугами в установленном порядке.

УК пытается погасить долг за счёт наших( общедомовых) средств..

 Это недопустимо. Совет дома должен контролировать эту ситуацию.