8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Куда обратиться УК для решения вопроса об оплате долга?

Здравствуйте! У нас в доме ( с 2015 год постройки) живёт в квартире молодой человек,которому подарили родственники квартиру,а он не оформил в собственность,живёт,всем пользуются,а коммунальные платежи не производит( долг перед УК более миллиона рублей) УК подавала в суд,приставы не ( смогли адресовать счета,и.т.д..у него ничего нет( даже карты банковской...) Что можно сделать в этом случае? УК пытается погасить долг за счёт наших( общедомовых) средств...Куда обратиться УК для решения вопроса об оплате долга ??

, Александр, г. Москва

живёт в квартире молодой человек, которому подарили родственники квартиру, а он не оформил в собственность… коммунальные платежи не производит( долг перед УК более миллиона рублей)К подавала в суд, приставы не ( смогли адресовать счета, и.т.д… у него ничего нет( даже карты банковской...) 

Здравствуйте!

1.Если квартиру подарили, то одаряемый является собственником в ступает в права на квартиру с момента её регистрации в Росреестре (статья 131 ГК РФ).

2. В связи с тем, что уже имеется решение суда о взыскании, вам необходимо активнее взаимодействовать с приставами. Требовать обращения взыскания на квартиру, если это его не единственное жильё

Если приставы бездействуют, то обжалуйте их бездействия вышестоящему начальству и в суд (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Приставы ничего, якобы сделать не могут, у него ничего нигде не зарегистрировано( счета, карты в банке, машина, квартира может являться единственным жильем)...?

Приставы ничего, якобы сделать не могут,

Другого варианта в данном случае, у вас, к сожалению нет,.

Вам нужно знакомиться с материалами исполнительного производства (смотреть что предпринимал пристав в рамках исполнительного производства) и  если приставы бездействовали, то обжалуйте их бездействия вышестоящему начальству и в суд (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Надо до конца проработать вопрос с приставами. Как вариант тогда обратить взыскание на квартиру, выставить её на торги для погашения суммы долга. В силу ст. 84 ФЗ «Об ИП»

 
1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
То есть УК имеет право выставить квартиру на торги( а как она это сделает) документы… и.т.д…

не УК, а приставы за долги. УК таких полномочий не имеет.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Если долг уже отсужен (есть решение суда о взыскании долга), исполнительный документ предъявлялся для исполнения приставам и исполнительное производство было окончено без исполнения в силу ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» — в связи с тес, что не установлено имущество на которое возможно обратить взыскание. То УК вправе снова подавать исполнительные документ для исполнения в службу судебных приставов- исполнителей для исполнения. 

Применять меры принудительного исполнения вправе, лишь судебный пристав в ходе исполнительного производства. К мерам принудительного исполнения отнесены ст.68 ФЗ №229- обращение взыскания на денежные средства должника на счете, обращение взыскания на доход, обращение взыскания на имущество. Описанная Вами ситуация не редка, приставы не могут найти имущество должника и оканчиваются исполнительное производство. Затем возбуждают и.п. повторно. Когда- должник попадется, или уже с его пенсии по старости будут взыскивать долг.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, все понятно! А если это у него единственное жилье( к примеру)

тогда ничего не сделаешь, только запрет в Росреестре будет выставлен.

0
0
0
0

Здравствуйте!

В данном случае надо определить кто является собственником и имеется договор найма.

которому подарили родственники квартиру, а он не оформил в собственность,

 После дарения он должен свое право зарегистрировать в Росреестре, если переход права от прежнего собственника не зарегистрирован, то он и несет ответственность. Т.е. иск в суд надо подавать на собственника, если нет договора аренды.. 

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

 
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

0
0
0
0
Что можно сделать в этом случае?

 Ограничить пользование коммунальными услугами в установленном порядке. 

УК пытается погасить долг за счёт наших( общедомовых) средств..

 Это недопустимо. Совет дома должен контролировать эту ситуацию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг?
Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения. У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета. В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью). Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным. Прошу ответить: Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка? Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде? Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга? Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?» Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг? Какие у меня шансы?
, вопрос №4853383, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться если я проходила стажировку 5 дней и сумарно отработала 60 часов, тоже стоит отметить законно ли что стажировка была по 12 часов день
Куда обратиться если я проходила стажировку 5 дней и сумарно отработала 60 часов, тоже стоит отметить законно ли что стажировка была по 12 часов день. И после стажировки сказали что я не подхожу и бело никакой оплаты труда
, вопрос №4853048, Анна, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться матери, что бы оформить отказ от выплат?
Здравствуйте! 1. Нотариус отказал матери погибшего на СВО в заверении заявления об отказе от выплат МО и СОГАЗ в пользу несовершеннолетних внуков. Какими правовыми нормами регламентируются действия нотариуса? Прав ли он? 2. Куда обратиться матери , что бы оформить отказ от выплат?
, вопрос №4852442, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться в свою защиту?
Здравствуйте. Живем с матерью вместе. Ей 73года, мне 48. Часто провоцирует на скандал, на эмоции. Затем звонит своей сестре, та приходит. Начинают обе на меня кричать, обзывать, угрожать. Я не молчу. Затем они вызывают полицию, между ними происходит беседа и меня прямо из дома забирают в участок и сажают на 48 часов. Случай не однократный. В некоторых случаях, полиция применяла насилие. Куда обратиться в свою защиту?
, вопрос №4851900, Алексей, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться, что бы отменить?
Добрый день. Прислали исполнительный лист на блокировку счетов по делу, суд по которому еще не состоялся, сейчас его перенесли на другую дату, а пристав прислал письмо о списании денежных средств со счетов. куда обратиться, что бы отменить?
, вопрос №4851870, ЕКАТЕРИНА, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.06.2023