Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство, для покупки нового жилья?

Здравствуйте. Мы с женой решили продать квартиру которая в ипотеке и в ней использован мат капитал и квартиру которая досталась мне год назад в наследство, чтобы купить одну просторную. Будет ли удерживаться налог за ту что досталась в наследство?

И мы хотели-бы с продажи оставить 1 миллион на замену автомобиля а недостающую сумму на квартиру взять новую ипотеку. Это как-то повлияет на налог или ещё что нибудь? Проблем не будет?

, Павел, г. Уфа

Здравствуйте!

Всё завсит от того, от кого именно и когда была получена квартира по наследству. Если от близкого родственника и прошло более трёх лет со дня его смерти, то от уплаты налога вы освобождаетесь. Если от неблизкого родственника и прошло более пяти лет, то тоже. в остальных случаях придётся платиьь НДФЛ 13%, но можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 миллион рублей.

Другая квартира должна быть в собственности более пяти лет, чтобы не платить НДФЛ с её продажи