8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Найма не собственник, меня посадили а долг капал, Законно ли это?

Я живу в квартире по договору соц.найма не собственник, меня посадили а долг капал, Законно ли это? ??

, Иван Меньшиков, г. Дивногорск
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно взять справку о том, что вы отбывали срок в исправительной колонии и отдать её в управляющую компанию. Тогда долг должны персчитать исходя из тарифов. Но не полностью. Часть платежей всё равно надо оплачивать, если даже наниматель в квартире не живёт: например за отоление, вывоз мусора, капитальный ремонт. Какая-то часть долга поэтому всё равно останется. Но он уже существенно снизится.

1
0
1
0
Иван Меньшиков
Иван Меньшиков
Клиент, г. Дивногорск
Владимир добрый вечер! Огромное Вам спасибо дай бог Вам здоровья.
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.2

      Добрый день, Иван! Да, законно. В соответствии со статьями 153 и 155 Жилищного кодекса РФ, собственники, арендаторы, наниматели по договору социального найма и иные лица, зарегистрированные в жилых помещениях обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать жилищно — коммунальные услуги. Отбывание наказания в виде лишения свободы не снимает с Вас данную обязанность. Однако, Вы можете требовать перерасчета некоторых видов коммунальных услуг в связи с тем, что не пользовались жилым помещением. 
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Елена Газетдинова
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

п.2 ст. 153 ЖК РФ гласит, что обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у нанимателя жилого помещения п договору соц. найма. В связи с тем, что вы отбываете срок, то вам необходимо взять справку о том, что вы отбывали срок в исправительной колонии и отдать её в управляющую компанию. Тогда долг должны пересчитать исходя из тарифов. Но не полностью. Часть платежей всё равно надо оплачивать, если даже наниматель в квартире не живёт: например за отопление, вывоз мусора, капитальный ремонт. Какая-то часть долга поэтому всё равно останется. Но он уже существенно снизится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 08.06.2023