В каком случае пристав имеет право описать имущество в квартире должника, если исполнительный лист находится у работодателя и с заработной платы регулярно отчисляются 50% в счёт долга?

Здравствуйте! В каком случае пристав имеет право описать имущество в квартире должника, если исполнительный лист находится у работодателя и с заработной платы регулярно отчисляются 50% в счёт долга?

, Надежда Бодеева,
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебный пристав может совершать весь объем действий предусмотренный законом в целях скорейшего погашения Вами долга. Соответственно пристав может и с зарплаты деньги удерживать, и опись в квартире провести, и продать ценные объекты (машины, квартиры, земельные участки) и т.д.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас нет определения суда о рассрочке исполнения решения суда, то пристав имеет право наложить арест на ваш доход и параллельно совершать иные меры принудительного взыскания до полного погашения задолженности.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! пристав — исполнитель имеет право делать любые действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве» в целях скорейшего погашения задолженности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Судебный пристав-исполнитель сам принимает решение о возможности обращения взыскания на имущество должника, вне зависимости от списания средств, это предусмотрено ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Эти процессы могут идти одновременно, в целях скорейшего погашения задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!