Теперь, когда она уже давным-давно не работает, а здоровье её, по сравнению с тем временем, когда она имела

Моя старая мать фактически является инвалидом детства, но юридически такого статуса не имеет, потому что ещё в далёкие суровые советские годы с неё незаконно сняли инвалидность под предлогом того, что она больше положенного зарабатывает!.. Да, она зарабатывала по тем временам не самые плохие деньги, потому что вынуждена была работать день и ночь, что бы прокормить семью из трёх человек, двое из которых являлись иждивенцами - её больная мать и ребёнок. Ребёнка она растила без отца, не имея господдержки и не получая алиментов. Деньги в те тяжёлые времена за инвалидность платили смехотворные, поэтому, что бы выжить ей пришлось выбрать между пенсией и заработком - второе. Теперь, когда она уже давным-давно не работает, а здоровье её, по сравнению с тем временем, когда она имела инвалидность, значительно ухудшилось (после перелома бедра она может передвигаться только с ходунками, к этому следует добавить возрастную болезнь Альцгеймера, что бы понять: мать в данный момент беспомощна, как ребёнок), я считаю необходимым восстановить справедливость и вернуть человеку то, что ему положено по закону - инвалидность. Остаётся только узнать, как это можно сделать в наших, далёких от совершенства, российских условиях, и имеет ли смысл вообще этим заниматься, учитывая преклонный возраст матери?

Здесь следует добавить, что уже на первом этапе медицинской помощи матери я столкнулся с массой трудно решаемых проблем. Вызванный на дом терапевт рекомендовал мне показать мать неврологу, а направление к этому специалисту можно получить только от терапевта. Так вот, я уже два месяца пытаюсь получить это направление в нашей поликлинике и всё безрезультатно! У нас в больнице принимает только один невролог два раза в неделю, поэтому к нему очередь расписана на недели, а то и месяцы вперёд, как мне объяснил терапевт. То есть, моей матери необходимы: медицинская помощь, обследование, постановка диагноза, назначение лечения и т. д., но ничего этого получить она на данный момент не может. Проблемы создаёт ещё и то, что я сам являюсь инвалидом второй группы. С моей стороны очень не просто решать такие вопросы, учитывая то, что я, как социально незащищённый субъект РФ, не ощущаю никакой помощи и поддержки со стороны государства. Скорее наоборот: мне кажется, что люди, которые должны заниматься решением таких вопросов, искусственно создают барьеры, что бы немощные люди по собственной воле отказывались от того, что им положено по закону. Что мне делать в такой ситуации, как пробивать эту толстую стену больничного равнодушия и врачебной халатности я плохо себе представляю.

, Вадим Шелухин, г. Иркутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Система несовершенна и очень забюрократизирована, это так, да. но других вариантов, кроме как через приём у профильных специалистов-врачей всё равно нет. Нужно идти на приём к неврологу. Сейчас многие функции облегчены, так как можно воспользоваться Госуслугами и другими электронными сервисами. Например на приём к врачу можно записаться онлайн, выбрав удобное вам время. И через госуслуги можно опять же жаловаться на плохую работу медицинских учреждений