8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь, когда она уже давным-давно не работает, а здоровье её, по сравнению с тем временем, когда она имела

Моя старая мать фактически является инвалидом детства, но юридически такого статуса не имеет, потому что ещё в далёкие суровые советские годы с неё незаконно сняли инвалидность под предлогом того, что она больше положенного зарабатывает!.. Да, она зарабатывала по тем временам не самые плохие деньги, потому что вынуждена была работать день и ночь, что бы прокормить семью из трёх человек, двое из которых являлись иждивенцами - её больная мать и ребёнок. Ребёнка она растила без отца, не имея господдержки и не получая алиментов. Деньги в те тяжёлые времена за инвалидность платили смехотворные, поэтому, что бы выжить ей пришлось выбрать между пенсией и заработком - второе. Теперь, когда она уже давным-давно не работает, а здоровье её, по сравнению с тем временем, когда она имела инвалидность, значительно ухудшилось (после перелома бедра она может передвигаться только с ходунками, к этому следует добавить возрастную болезнь Альцгеймера, что бы понять: мать в данный момент беспомощна, как ребёнок), я считаю необходимым восстановить справедливость и вернуть человеку то, что ему положено по закону - инвалидность. Остаётся только узнать, как это можно сделать в наших, далёких от совершенства, российских условиях, и имеет ли смысл вообще этим заниматься, учитывая преклонный возраст матери?

Здесь следует добавить, что уже на первом этапе медицинской помощи матери я столкнулся с массой трудно решаемых проблем. Вызванный на дом терапевт рекомендовал мне показать мать неврологу, а направление к этому специалисту можно получить только от терапевта. Так вот, я уже два месяца пытаюсь получить это направление в нашей поликлинике и всё безрезультатно! У нас в больнице принимает только один невролог два раза в неделю, поэтому к нему очередь расписана на недели, а то и месяцы вперёд, как мне объяснил терапевт. То есть, моей матери необходимы: медицинская помощь, обследование, постановка диагноза, назначение лечения и т. д., но ничего этого получить она на данный момент не может. Проблемы создаёт ещё и то, что я сам являюсь инвалидом второй группы. С моей стороны очень не просто решать такие вопросы, учитывая то, что я, как социально незащищённый субъект РФ, не ощущаю никакой помощи и поддержки со стороны государства. Скорее наоборот: мне кажется, что люди, которые должны заниматься решением таких вопросов, искусственно создают барьеры, что бы немощные люди по собственной воле отказывались от того, что им положено по закону. Что мне делать в такой ситуации, как пробивать эту толстую стену больничного равнодушия и врачебной халатности я плохо себе представляю.

Показать полностью
, Вадим Шелухин, г. Иркутск
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Система несовершенна и очень забюрократизирована, это так, да. но других вариантов, кроме как через приём у профильных специалистов-врачей всё равно нет. Нужно идти на приём к неврологу. Сейчас многие функции облегчены, так как можно воспользоваться Госуслугами и другими электронными сервисами. Например на приём к врачу можно записаться онлайн, выбрав удобное вам время. И через госуслуги можно опять же жаловаться на плохую работу медицинских учреждений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть проблема, времена когда я не мог шевелиться, одна девушка воспользовалась мной
Здравствуйте,у меня есть проблема, времена когда я не мог шевелиться, одна девушка воспользовалась мной, чтобы себя осеменить и теперь просит у меня алименты хотя я даже не вписан в строку отца и я ещё учусь в техникуме
, вопрос №4086722, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Защита прав потребителей
В дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии
в дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии сделали/прошло еще почти 3/з/5 года опять в ремонт /сделали /гарантия уже дополнительно купленная заканчивается/5/09/2024 телевизорвсе это время /помимо 2 раза в ремонте работает нестабильно/)имею ли я право требовать обмен этого телевизора на новый аналогичный с параметрами или возврат денег/чтобы купить на сегодняшний день с такими же критериями /что для этого надо и как правильно сделать -сразу после ремонта запросить по требованию или позже /понаблюдав за телевизором /просто уже понятно/что раз изначально проблемы и не один раз /то и в дальнейшем будут проблемы/магазин на уступки не идет /официальной претензии еще не подавалось/Спасибо за обратную связь/
, вопрос №4085666, Кира владимировна, г. Калининград
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
Дата обновления страницы 08.06.2023