Права на комнату в муниципальной квартире и приватизация долей

Здравствуйте,вопросов несколько.Моя жена проживала и прописанна в муниципальной не приватизированной квартире с бабушкой и дедушкой и мать которая там прописана иногда там появлялась.квартира 3-х комнатная,комгату 17кв.м занимает её мама ,ещё одна комната 17 КВ.м занимают бабушка с дедушкой и жена занимает комнату 8 КВ.м. Жена родила дочь и прописала её в этой же квартире.Так вот вопрос должна ли мама перебраться в меньшую комнату,а большую комнату передать моей жене и дочери,если мама должна освободить комнату но не хочет этого делать,какие действия должна применить жена чтобы принудить мать освободить комнату. И ещё вопрос Мама жены стояла в очереди на расширение, город ей дал деньги на квартиру,квартиру купила но не выписалась из той квартиры где прописанны жена с дочерью бабушка и дедушка.должна ли она выписаться??? Плащадь квартиры где то 50 КВ.м на 5-х прописанных. У меня мужа моей жены и отца дочки есть квартиры купленные до брака,одна квартира куплена до брака в ипотеку и после брака и рождения дочери мат капитал закинул в ипотеку,через 30 лет выделю долю дочери.в общем жена хотела бы жить с дочерью в квартире где они прописанны,но мать не отдаёт комнату,Какие у моей жены и дочери есть права на квадратные метры.Так же вопрос может ли жена приватизировать свои квадратные метры отдельно от остальных прописанных.Надеюсь примерно доходчиво написал,заранее спасибо за ответ

, Артём, г. Москва
Уточнение от клиента
При смерти бабушки и дедушки, как будут делиться КВ.м, между оставшимися прописанными???
Так вот вопрос должна ли мама перебраться в меньшую комнату, а большую комнату передать моей жене и дочери, если мама должна освободить комнату но не хочет этого делать, какие действия должна применить жена чтобы принудить мать освободить комнату.

 Добрый день!

 Нет такой обязанности у мамы — освободить большую комнату и переселиться в маленькую. Если сложился такой порядок пользования квартирой на протяжении длительного времени, то вряд ли даже суд его изменит.

 Мама жены стояла в очереди на расширение, город ей дал деньги на квартиру, квартиру купила но не выписалась из той квартиры где прописанны жена с дочерью бабушка и дедушка.должна ли она выписаться???

У мамы нет обязанности сняться с регистрационного учета в этой квартире и зарегистрироваться в другой. Но если она реально не проживает в этой квартире, то проживающие вправе обратиться в суд с иском о признании мамы утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием её с регистрационного учета.

Так, согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Далее продолжу.

одна квартира куплена до брака в ипотеку и после брака и рождения дочери мат капитал закинул в ипотеку, через 30 лет выделю долю дочери.

 Если ипотека в части была погашена за счет средств материнского капитала, то придётся выделить долю не только дочери, но и супруге на основании ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И если квартира была приобретена в период брака, то она уже является совместной собственностью, следовательно, и Ваша супруга, и её мама имеют права на другое жилое помещение. Если супруга не проживает по месту регистрации, то также есть риск снятия её с регистрационного учета в неприватизированной квартире.

Какие у моей жены и дочери есть права на квадратные метры.Так же вопрос может ли жена приватизировать свои квадратные метры отдельно от остальных прописанных.

 Нет такого понятия — права на квадратные метры — есть право пользования жилывм помещением, и если в течение длительного периода времени сложился определенный порядок пользования жилым помещением, и согласия других пользователей на изменение этого порядка нет, то Вашей супруге придётся пользоваться жилым помещением в сложившемся порядке, ни один суд не изменит такой порядок.

 Приватизировать квадратные метры нельзя, приватизируется всё жилое помещение при наличии согласия всех зарегистрированных в нём проживающих.