Здравствуйте, вопросов несколько.Моя жена проживала и прописанна в муниципальной не приватизированной

Здравствуйте,вопросов несколько.Моя жена проживала и прописанна в муниципальной не приватизированной квартире с бабушкой и дедушкой и мать которая там прописана иногда там появлялась.квартира 3-х комнатная,комгату 17кв.м занимает её мама ,ещё одна комната 17 КВ.м занимают бабушка с дедушкой и жена занимает комнату 8 КВ.м. Жена родила дочь и прописала её в этой же квартире.Так вот вопрос должна ли мама перебраться в меньшую комнату,а большую комнату передать моей жене и дочери,если мама должна освободить комнату но не хочет этого делать,какие действия должна применить жена чтобы принудить мать освободить комнату. И ещё вопрос Мама жены стояла в очереди на расширение, город ей дал деньги на квартиру,квартиру купила но не выписалась из той квартиры где прописанны жена с дочерью бабушка и дедушка.должна ли она выписаться??? Плащадь квартиры где то 50 КВ.м на 5-х прописанных. У меня мужа моей жены и отца дочки есть квартиры купленные до брака,одна квартира куплена до брака в ипотеку и после брака и рождения дочери мат капитал закинул в ипотеку,через 30 лет выделю долю дочери.в общем жена хотела бы жить с дочерью в квартире где они прописанны,но мать не отдаёт комнату,Какие у моей жены и дочери есть права на квадратные метры.Так же вопрос может ли жена приватизировать свои квадратные метры отдельно от остальных прописанных.Надеюсь примерно доходчиво написал,заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента
При смерти бабушки и дедушки, как будут делиться КВ.м, между оставшимися прописанными???
, Артём, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так вот вопрос должна ли мама перебраться в меньшую комнату, а большую комнату передать моей жене и дочери, если мама должна освободить комнату но не хочет этого делать, какие действия должна применить жена чтобы принудить мать освободить комнату.

 Добрый день!

 Нет такой обязанности у мамы — освободить большую комнату и переселиться в маленькую. Если сложился такой порядок пользования квартирой на протяжении длительного времени, то вряд ли даже суд его изменит.

 Мама жены стояла в очереди на расширение, город ей дал деньги на квартиру, квартиру купила но не выписалась из той квартиры где прописанны жена с дочерью бабушка и дедушка.должна ли она выписаться???

У мамы нет обязанности сняться с регистрационного учета в этой квартире и зарегистрироваться в другой. Но если она реально не проживает в этой квартире, то проживающие вправе обратиться в суд с иском о признании мамы утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием её с регистрационного учета.

Так, согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Далее продолжу.

одна квартира куплена до брака в ипотеку и после брака и рождения дочери мат капитал закинул в ипотеку, через 30 лет выделю долю дочери.

 Если ипотека в части была погашена за счет средств материнского капитала, то придётся выделить долю не только дочери, но и супруге на основании ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И если квартира была приобретена в период брака, то она уже является совместной собственностью, следовательно, и Ваша супруга, и её мама имеют права на другое жилое помещение. Если супруга не проживает по месту регистрации, то также есть риск снятия её с регистрационного учета в неприватизированной квартире.

Какие у моей жены и дочери есть права на квадратные метры.Так же вопрос может ли жена приватизировать свои квадратные метры отдельно от остальных прописанных.

 Нет такого понятия — права на квадратные метры — есть право пользования жилывм помещением, и если в течение длительного периода времени сложился определенный порядок пользования жилым помещением, и согласия других пользователей на изменение этого порядка нет, то Вашей супруге придётся пользоваться жилым помещением в сложившемся порядке, ни один суд не изменит такой порядок.

 Приватизировать квадратные метры нельзя, приватизируется всё жилое помещение при наличии согласия всех зарегистрированных в нём проживающих.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
должна ли мама перебраться в меньшую комнату, а большую комнату передать моей жене и дочери

 Нет, не обязана мама ничего освобождать.

какие действия должна применить жена чтобы принудить мать освободить комнату.

 В данной ситуации, если вы пишите, что

мать которая там прописана иногда там появлялась

 т.е. мать фактически выехала из квартиры. Следовательно нужно попробовать подать иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением по ст. 83 ЖК РФ. Но, если дедушка и бабушка будут против такого иска, то ее никто не признает утратившей право пользования жилым помещением.

Мама жены стояла в очереди на расширение, город ей дал деньги на квартиру, квартиру купила но не выписалась из той квартиры где прописанны жена с дочерью бабушка и дедушка.должна ли она выписаться???

 А разве в условиях программы на расширение было условие о том, что после получения квартиры, она обязана будет сняться с регучета в муниципальной квартире? Нужно условия смотреть

жена хотела бы жить с дочерью в квартире где они прописанны, но мать не отдаёт комнату

 Вы сами написали, что

жена занимает комнату 8 КВ.м.

 А при чем тут комната, которую занимает мать?

Из вашего вопроса следует, что у каждого своя комната, т.е. порядок пользования сложился. Если вашу жену не устраивает такой порядок пользования (ст. 246 ГК РФ), то пусть идет в суд и просит данный порядок изменить путем того, что она будет занимать комнату 17 кв. м, а мать — 8 кв.м.

Но боюсь, что у такого иска крайне мало перспектив

может ли жена приватизировать свои квадратные метры отдельно от остальных прописанных.

 Нет, не имеет права ваша жена приватизировать квадраты отдельно от всех. Приватизация квартиры происходит при согласии всех зарегистрированных

При смерти бабушки и дедушки, как будут делиться КВ.м, между оставшимися прописанными???

 Если они умрут, то квартира не будет делиться. Наследством она не является, т.к. она муниципальная собственность. В этом случае освобождается одна из комнат, что является основанием для пересмотра порядка пользования жилым помещением. Так же если ваша жена сможет договориться с матерью, то квартиру можно будет приватизировать в равных долях на троих: ребенок, жена и мать.