Насколько наши действия можно классифицировать как мошеннические и чем это может грозить?
Мы со знакомой занимались помощью с выкупом из Кореи на ее склад (мне она тоже выкупала вещи). К сожалению, сроки доставки в РФ затянулись, и т.к. она решила от всего отстраниться, мне приходится заниматься этим самой. Некоторые из тех, что переводили нам деньги, хотят писать заявление. Насколько наши действия можно классифицировать как мошеннические и чем это может грозить? От вывоза вещей я не отказываюсь, о чем все проинформированы, то есть вещи я эти присваивать не собиралась и не хочу.
Здравствуйте!
Мошенничество, согласно ст.159 Уголовного кодекса РФ :
хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
сроки доставки в РФ затянулись
От вывоза вещей я не отказываюсь, о чем все проинформированы, то есть вещи я эти присваивать не собиралась и не хочу.
Нет в ваших действиях мошенничества, исходя из вашей информации. Есть нарушение сроков поставки товара покупателю
Это гражданско-правовые отношения
в возбуждении уголовного дела будет отказано
покупатели могут потребовать возврата денег, неустойки, это уже или в добровольном порядке, или в порядке гражданского судопроизводства