Насколько наши действия можно классифицировать как мошеннические и чем это может грозить?

Мы со знакомой занимались помощью с выкупом из Кореи на ее склад (мне она тоже выкупала вещи). К сожалению, сроки доставки в РФ затянулись, и т.к. она решила от всего отстраниться, мне приходится заниматься этим самой. Некоторые из тех, что переводили нам деньги, хотят писать заявление. Насколько наши действия можно классифицировать как мошеннические и чем это может грозить? От вывоза вещей я не отказываюсь, о чем все проинформированы, то есть вещи я эти присваивать не собиралась и не хочу.

, Лилия К, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Мошенничество, согласно ст.159 Уголовного кодекса РФ :

хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

сроки доставки в РФ затянулись

От вывоза вещей я не отказываюсь, о чем все проинформированы, то есть вещи я эти присваивать не собиралась и не хочу.

Нет в ваших действиях мошенничества, исходя из вашей информации. Есть нарушение сроков поставки товара покупателю

Это гражданско-правовые отношения

Лилия К
Клиент, г. Москва
То есть по факту, даже если будет написано заявление, то наши действия будут разбирать уже совсем по другой статье? И если да, то чем все же это может грозить?

 в возбуждении уголовного дела будет отказано

 покупатели могут потребовать возврата денег, неустойки, это уже или в добровольном порядке, или в порядке гражданского судопроизводства