Согласно каких нормативно-правовых актов?

Министерство имущественных отношений и государственного заказа Тамбовской области, согласно изданного приказа, решило выполнить в 2023 году в конкретном кадастровом квартале, где находится наше действующее садоводческое товарищество, комплексные кадастровые работы на территории области за счет бюджетных средств области и уведомило председателя. А также опубликовало информационное письмо. У товарищества есть земли общего пользования, межевание которых не проводилось по новым стандартам. Ряд собственников садовых участков ранее проводили межевание участков для своих нужд.

Со стороны садоводов и правления СТ не поступало волеизъявления на проведение межевания.

Для справки, председатель уже несколько лет не платит налог за земли общего пользования, по собственной инициативе, но до этого исправно платил.

Председатель собрал собрание по поводу проведения данных кадастровых работ.

Вопросы:

1. Будет ли учитываться желание садоводов (правообладателей объектов недвижимости, расположенных на территории комплексных кадастровых работ) из данного товарищества, закрепленное общим голосованием на собрании членов СТ на проведение или не провидение данных комплексных кадастровых работ? Согласно каких нормативно-правовых актов?

2. Могут ли садоводы путем решения на общем собрании или иным образом отказаться от проведения данных кадастровых работ? Согласно каких нормативно-правовых актов?

3. Если не будет выбран представитель садоводческого товарищества для участия в согласительной комиссии по данным кадастровым работам, будут ли они проводиться без представителя СТ?

4. В информационном письме, в п.4 указано на то, что правообладатели объектов недвижимости, расположенных на территории комплексных кадастровых работ не вправе препятствовать выполнению комплексных кадастровых работ и обязаны обеспечить доступ к указанным объектам недвижимости исполнителю комплексных кадастровых работ в установленное графиком время. К какой ответственности могут быть привлечены правообладатели объектов недвижимости в случае отказа или уклонения от обеспечения доступа к указанным объектам недвижимости? Согласно каких нормативно-правовых актов?

  • IMG-20230607-WA0003
    .jpg
  • IMG-20230607-WA0004
    .jpg
, Александр Devil, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Комплексные кадастровые работы выполняются в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории одного или нескольких кадастровых кварталов, а также на определенных территориях. Заказчиком выступает при бюджетном финансировании соответствующий орган — в данном случае это Министерство имущественных отношений и государственного заказа Тамбовской области
При выполнении таких работ собираются необходимые документы, согласовываются границы земельных участков, составляется карта-план территории. Такая карта-план утверждается уполномоченным органом, на ее основании вносятся сведения в ЕГРН.

В результате выполнения комплексных кадастровых работ (ч. 2 ст. 42.1 Закона «О кадастровой деятельности»):
уточняется местоположение границ земельных участков;
устанавливается (уточняется) местоположение на них зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН;
обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания (в том числе многоквартирные дома) и сооружения (кроме линейных объектов);
обеспечивается образование земельных участков общего пользования, занятых в том числе улицами, набережными, скверами;
обеспечивается исправление реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельных участков и контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.
По итогам выполнения таких работ подготавливается карта-план территории, которая содержит необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, расположенных в пределах территории, на которой проводились эти работы. На основании утвержденной карты-плана территории сведения вносятся в ЕГРН (ст. 42.4 Закона «о кадастровой деятельности», п. 7.2 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости).

Отказаться от проведения данных кадастровых работ нельзя.

Общее собрание может принять на общем собрании любое решение, конечно, в рамках предоставленных полномочий ( Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, ст.17)
 . Но отказ от проведения комплексных кадастровых работ не будет основанием для того, чтобы их не проводить.

Согласительная комиссия  действует согласно ст.42.10 Закона «О кадастровой деятельности»

Надо понимать, что у правообладателей есть ряд прав, которыми можно воспользоваться.В частности, некоторые из них перечислены в п.3 извещения.

Это общие права. Например, право требовать от кадастрового инженера, непосредственно выполняющего комплексные кадастровые работы, подтвердить  свои полномочия. Кадастровый инженер обязан представить, в частности, заверенную копию государственного  контракта и документ, удостоверяющий личность .

Также они могут требовать от исполнителя  (кадастрового инженера)  указать на местности местоположение границ земельных участков в соответствии с подготовленным проектом карты-плана территории. Причем  исполнитель должен сделать это бесплатно (ч. 5 ст. 42.6 Закона «О кадастровой деятельности»).

Также надо понимать, что при уточнении местоположения границ земельного участка его площадь может измениться. Законом установлены минимальные и максимальные параметры возможного уменьшения или увеличения площади участка. По общему правилу она может уменьшиться не более чем на 10% по сравнению с указанной в ЕГРН (п. 1 ч. 3 ст. 42.8 Закона «О кадастровой деятельности», п. 13 Письма Росреестра от 28.09.2020 N 13-3521-АБ/20).
Если площадь участка уменьшилась более чем на 10%, сведения о таком участке включаются в карту-план территории только с письменного согласия правообладателя с результатами комплексных кадастровых работ. Такое согласие включается в состав приложения к карте-плану территории (ч. 5 ст. 42.8 Закона «О кадастровой деятельности»). Без такого согласия осуществление государственного кадастрового учета приостанавливается (п. 32.1 ч. 1 ст. 26 Закона о госрегистрации недвижимости).

4. В информационном письме, в п.4 указано на то, что правообладатели объектов недвижимости, расположенных на территории комплексных кадастровых работ не вправе препятствовать выполнению комплексных кадастровых работ и обязаны обеспечить доступ к указанным объектам недвижимости исполнителю комплексных кадастровых работ в установленное графиком время. К какой ответственности могут быть привлечены правообладатели объектов недвижимости в случае отказа или уклонения от обеспечения доступа к указанным объектам недвижимости? Согласно каких нормативно-правовых актов?

Действительно правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых выполняются комплексные кадастровые работы, не могут препятствовать проведению комплексных кадастровых работ. Более того, они обязаны обеспечить исполнителю доступ к объектам недвижимости (ч. 6 ст. 42.6 Закона «О кадастровой деятельности»).

Если садоводы будут препятствовать, то могут обратиться в суд  иском об устранении препятствий в проведении комплексных кадастровых работ и возложении обязанности обеспечить доступ кадастрового инженера. То есть возможна гражданско-правовая ответственность в случае нарушения и создания препятствий для проведения работ. В таком случае возможно получение судебного решения и дальнейшее проведение работ .

Если же в ходе проведения комплексных кадастровых работ правообладатели придут к выводу о нарушении их прав и законных интересов, то они также могут подать иск в суд.

Прилагаю соответствующую успешную практику (иск удовлетворен частично).

Поэтому в данном случае считают недесообразным создавать какие-т о препятствия в деятельности кадастрового инженера при выполнении работ. При наличии возражений обязательно их предоставлять в установленом порядке, в том числе в согласительную комиссию.

В случае нарушения прав правообладателей при необходимости прибегать к судебному порядку разрешения спора.