В 2023 году пришол акт с налоговой за 2020, в котором указано что я не имею право и налоговая ошибочно начислили имущественный вычет
Здравствуйте. В 2013 году купила квартиру в ипотеку. С 2014 по 2022 подавала декларацию на имущественный возврат. В 2023 году пришол акт с налоговой за 2020, в котором указано что я не имею право и налоговая ошибочно начислили имущественный вычет. Т.к квартира куплена у матери. Тоесть все 8 лет проверяли , запрашивали документы, и сразу не могли об существовании этого закона хотя бы просто сказать. А теперь, должна вернуть всю сумму
Здравствуйте!
Вы можете воспользоваться правом исковой давности. Вы можете заявить об истечении срока исковой давности в суде, когда налоговый орган подаст в суд о взыскании с вас спорной суммы. До момента подачи налоговым органом в суд указанная спорная сумма будет числиться в налоговом органе как задолженность.
Для ускорения решения проблемы вы можете подать иск в суд сами. Но указанный иск является административным, поэтому должен подаваться в порядке КАС РФ.
Добрый день.
Согласно части 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет не предоставляется если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный).
Так как Вы не имели права на соответствующий налоговый вычет, то средства полученные из бюджета рассматриваются как неосновательное обогащение.
В пункте 3 постановления Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 № 9-П указано следующее:
То обстоятельство, что налогоплательщик мог добросовестно заблуждаться относительно законности основания получения имущественного налогового вычета, а налоговый орган по тем или иным причинам не опроверг правомерность заявленных им требований, не может служить основанием для невозврата задолженности перед бюджетной системой, образовавшейся в результате неправомерного предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.
Исходя из изложенного, Вы обязаны возвратить указанные денежные средства. Принудительное их взыскание возможно, если не истек срок исковой давности.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (часть 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из изложенного отсчет будет вестись от момента, когда налоговый орган узнал о том, что договор заключен между взаимозависимыми лицами. Общий срок исковой давности составляет три года.