Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Регистрация по месту жительства

Добрый день! Меня зовут Надежда! У нас многодетная семья. После подачи документов на предоставление нам земельного участка в Московской области мы получили отказ на основании того, что регистрация по месту жительства членов семьи в разных регионах (муж и сын зарегистрированы в Москве). В связи с этим возникают вопросы :

- что считается регистрацией по месту жительства;

- противоречит или нет конституции условие предоставления участков по территориальному признаку да еще и с ограничением по сроку проживания в регионе;

- возможно ли при обращении в суд по этому вопросу с подтвердением проживания в регионе документами из поликлиники, свидетельскими показаниями соседей или тем, что у мужа фирма, зарегистрированная в Московской области, подтверждающая пребывание в регионе, не говоря уже о наличии собственности.

18 Февраля 2014, 11:17, вопрос №373354 Надежда, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Надежда, здравствуйте.

    — что считается регистрацией по месту жительства;

    Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

    Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

    противоречит или нет конституции условие предоставления участков по территориальному признаку да еще и с ограничением по сроку проживания в регионе


    Не противоречит.

    18 Февраля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    В силу ст.2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
    места пребывания и жительства в пределах Российской
    Федерации» 

    регистрация гражданина Российской Федерации по месту
    жительства — постановка гражданина Российской Федерации на
    регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в
    установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте
    жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном
    месте жительства.

    Таким образом, каких либо нарушений закона из текста Вашего вопроса не видно.

    18 Февраля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    — возможно ли при обращении в суд по этому вопросу с подтвердением проживания в регионе документами из поликлиники, свидетельскими показаниями соседей или тем, что у мужа фирма, зарегистрированная в Московской области, подтверждающая пребывание в регионе, не говоря уже о наличии собственности.


    Оснований для обращения в суд не имеется. Место жительства подтверждает именно регистрация. 

    А почему бы Вашей семье не получить з/участок в Москве, учитывая регистрацию по месту жительства в Москве?


    18 Февраля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо за ответ Наша семья, как и множество других семей, в ловушке законодательства. Как я уже говорила, муж и старший сын прописаны в Москве, а я с двумя младшими детьми в Московской области. В законе г. Москвы есть такое же ограничение: оба родителя должны быть прописаны в Москве не менее 10 лет и все дети тоже должны быть прописаны тамже. Может проще развестись с мужем и прописать старшего к себе?

    19 Февраля 2014, 11:23
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Надежда!

    Приложите сканированную копию отказа в предоставлении участка. Можно все Ваши данные (ФИО, адрес) скрыть.

    18 Февраля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    • Регистраций по месту жительства считается:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ....

    регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

    • 2. Противоречит или нет, это может решить только суд, но в упомянутом выше законе есть следующая норма:

    Статья 3. 

    Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

    .

    Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

    18 Февраля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Надежда.

    в соответствии со статьей 3 Закона МО о предоставлении земельных участков многодетным семьям:

    Статья 3. Условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков

    1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

    1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

    2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

    3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;

    4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

    5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

    Таким образом, если родители зарегистрированы по месту жительства в разных регионах, то такой отказ в предоставлении земельного участка будет правомерным.

    согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 28.12.2013)«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

    регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

    Т.е. Вы должны быть зарегистрированы именно по месту жительства на территории МО, т.е. должен стоять штамп в паспорте.

    18 Февраля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    — что считается регистрацией по месту жительства;

    Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

    Т.е. это постановка на регистрационный учет по месту жительства лица, которое обратилось с соответствующим заявлением в орган рег. учета.

    — противоречит или нет конституции условие предоставления участков по территориальному признаку да еще и с ограничением по сроку проживания в регионе;

    Конституции, на мой взгляд, эти положения не противоречат. Указанные положения регламентированы Федеральным и региональным законодательством.

    Согласно ст. 28 Земельного кодекса РФ

    Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Согласно Закону Московской области от 1 июня 2011 г. N 73/2011-ОЗ«О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

    Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации; 2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет; 3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области; 4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области


    — возможно ли при обращении в суд по этому вопросу с подтвердением проживания в регионе документами из поликлиники, свидетельскими показаниями соседей или тем, что у мужа фирма, зарегистрированная в Московской области, подтверждающая пребывание в регионе, не говоря уже о наличии собственности.
    Вы имеете право обжаловать отказ, с которым не согласны и доказать, что вашим местом жительством не менее 5 лет является жилое помещение в Московской области
    18 Февраля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Надежда.

    Условия и порядок предоставления земельных участков многодетным семьям устанавливаются законами субъектов РФ. Одним из условий бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, это чтобы родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, были зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет. 

    18 Февраля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Надежда, согласен с коллегами, действительно ничего противозаконного в отказе не имеется. Что касается Вашего вопроса о том, могут ли медицинские и другие подобные документы, а также свидетельские показания подтвердить место жительства, то здесь прежде всего следует учитывать не место фактического проживания, а место регистрации. У меня была схожая ситуация с заграничным паспортом — в графе «место жительства» указал место, где фактически проживаю, а не где зарегистрирован — в выдаче отказали.

    Так что, соглашусь с коллегой Александром, что как самый лучший выход — получить участок в Москве.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    18 Февраля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!Регистрационный учёт в Российской Федерации — деятельность по фиксированию и обобщению сведений о месте жительства и месте пребывания граждан Российской Федерации и об их перемещениях, а также ограничению прав граждан по признаку места жительства.

    Гражданский Кодекс РФ однозначно трактует понятие «места жительства» следующим образом (статья 20, глава 1).
    «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает».

     "Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

    Пропи́ска — государственная система контроля миграции населения, сложившаяся в Российской империи, основной принцип которой заключается в жёсткойпривязке граждан к их постоянному месту жительства. 

     Вам отказали на основании Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 26.05.2011 N 1/158-П)

    Статья 3. Условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков:

    1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

    1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

    2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

    3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;

    4)  члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

    5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

    2. В случае, если один из членов многодетной семьи, отвечающей условиям, установленным частью 1 настоящей статьи,  имеет на праве аренды земельный участок, находящий в государственной или муниципальной собственности, право на бесплатное получение в собственность такого земельного участка имеет только один из членов многодетной семьи в случае, если площадь земельного участка не превышает установленные  в соответствии с законодательством максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.

    3. Земельные участки бесплатно предоставляются в собственность многодетным семьям в соответствии  с частью 1 настоящей статьи

    либо одному из членов многодетной семьи в соответствии с частью 2 настоящей статьи однократно.

    4. Земельные участки предоставляются членам многодетных семей в общую долевую собственность в равных долях, за исключением случая, установленного частью 2 настоящей статьи.

    Зарегистрированы значит прописаны, вы можете обратиться в суд с этим вопросом с подтвердением проживания в регионе документами из поликлиники, свидетельскими показаниями соседей или тем, что у мужа фирма, зарегистрированная в Московской области, подтверждающая пребывание в регионе, наняв хорошего адвоката.

    18 Февраля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Надежда, Вы можете попробовать следующий вариант — подать в суд заявление в порядке особого производства об установлении юридического факта — места жительства в МО начиная с такого-то периода. 

    Но пока рассматривается это дело, Вы можете пропустить 3-хмесячный срок для обжалования решения об отказе в предоставлении участка.

    Поэтому лучше будет обратиться снова в администрацию о предоставлении участка, имея на руках решение суда об установлении места жительства. В таком случае не будет оснований отказать в участке.

    18 Февраля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Надежда!

    полагаю, что вам необходимо обжаловать отказ в предоставлении земельного участка, ссылаясь на то, что местом жительства вашей семьи является МО.

    коллеги уже  привели норму ст 2 ФЗ " О праве граждан на свободу передвижения..." согласно которой местом жительства является жилое помещение, где гражданин постоянно или преимуществено проживает.

    при этом в  данном ФЗ также указано, что  регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием  ограничения либо условием реализации прав и свобод.

    обращайтесь в суд  с иском о признании отказа в предоставлении участка незаконным, признании местом вашего жительства МО, признании права на получение земельного участка по закону МО

    18 Февраля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    ссылка  на решение Мособлсуда по аналогичному делу

    судебныерешения.рф/bsr/case/6370354

    18 Февраля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может проще развестись с мужем и прописать старшего к себе?

    Если отталкиваться от регистрации, тогда срок пойдет с самого начала. 

    19 Февраля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Может проще развестись с мужем и прописать старшего к себе?

    Лучше точно не будет, но и делать я так не советую.

    19 Февраля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    если вы разведетесь и пропишите к себе старшего ребенка, то срок в отношении него будет исчисляться заново, а значит вы снова не будете отвечать требованиям закона МО. Попробуйте обжаловать, не говорю, что это 100% гарантия выигрыша, но попробовать стоит. вы действительно в законодательной «ловушке»

    19 Февраля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats