Как получить ЕДВ на приобретение жилья после 20 лет выслуги?

Как получить ЕДВ на приобретение или строительство жилья после 20 летней выслуги и окончании контракта в 2014 году по новому закону Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих»?

И имею ли я право на ЕДВ, если я не желаю служить дальше?

За какой срок до увольнения нужно начать собирать документы и куда их подавать?

Аргументируйте пожалуйста всё это законами для юридической поддержки перед командиром.

, Алексей, г. Череповец
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014)«О статусе военнослужащих» граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Таким образом, Вы имеете право на обеспечение жилищной субсидией или жилым помещением.

Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ гарантируется предоставление военнослужащим денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставление им жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ, утверждается Правительством РФ.

Жилищные субсидии и жилые помещения предоставляются военнослужащим в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Размер жилищной субсидии определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности службы, устанавливаемых Правительством РФ.

Кроме того, внесенными изменениями, в частности, предусматривается:

— право однократного выбора военнослужащим населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления ему жилого помещения;

— определение размера общей площади жилого помещения, предоставляемого членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

Алексей, то обстоятельство, что порядок предоставления жилищной субсидии еще принят, не лишает Вас права на жилищную субсидию. И это право Вы можете признать за собой на данный момент в судебном порядке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Согласно Федеральному
закону от 28.12.2013 г. №405-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон
«О статусе военнослужащих» о субсидиях для приобретения или
строительства жилого помещения военнослужащими:

16. При предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и
двенадцатом пункта 1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер
определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения,
определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 151 настоящего
Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей
площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных
коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы,
устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
Порядок расчета жилищной субсидии утверждается Правительством Российской Федерации.
Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом
военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы,
жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях
приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на
условиях, при которых они утратят основания для признания их
нуждающимися в жилых помещениях.
При предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом
пункта 1, пункте 13 и абзаце первом пункта 14 настоящей статьи, жилых
помещений в собственность в соответствии с настоящим Федеральным законом
указанные жилые помещения с их согласия могут быть предоставлены общей
площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения,
установленную статьей 151 настоящего Федерального закона, с оплатой
общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади
жилого помещения, установленную статьей 15[1] настоящего Федерального
закона, за счет собственных средств таких граждан.
Порядок оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму
предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 151
настоящего Федерального закона, устанавливается Правительством
Российской Федерации.";

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений
либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне
очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с
военной службы, имеющим трех и более детей, а также
военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы,
относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими
федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту,
признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам,уволенным с
военной службы
, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором
федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от
предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы
или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям,
установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим
желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется
жилищная субсидия.";

Так что да, Вы имеете право.

Кроме того, в данном вопросе необходимо руководствоваться Постановлением Правительства от 3 февраля 2014 г. № 76 Об утверждении Правил
расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения
(жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской
Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе
военнослужащих»
.

На основании данных правил можете рассчитать размер субсидии, к тому же в настоящий момент в интернете имеются калькуляторы, которые позволяют рассчитать размер субсидии, к примеру — www.nachfin.info/index.php/servisy/kategorii/evzh-online/1516-evz

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

На данной момент действительно нет применяется. Но если верить интервью чиновников, то с их слов в марте порядок применения данной субсидии должен быть доработан и система воплощена в жизнь.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что несмотря на формальное признание законом такой формы обеспечения жильем как ЕДВ, конкретные механизмы не разработаны.

В соответствии со ст. 15 ФЗ О статусе:

Порядок предоставления жилищной субсидии и жилого помещения гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом настоящего пункта, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Такого порядка в части субсидий еще нет.

То есть военнослужащие сейчас в таком подвешенном состоянии. Право есть, порядок расчета есть, а порядка предоставления субсидии еще нет.

Так что пока это право нереализуемо

И имею ли я право на ЕДВ, если я не желаю служить дальше?

Да, имеете

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

 Но если верить интервью чиновников,

ЕСЛИ