Что бы обезопасить себя в дальнейшем, о признании договора не действительным

Покупаю квартиру, которая перешла собственнику(продавцу), на основании договора дарения. Договор дарения в простой форме, не заверенный нотариально. И самое главное, что даритель из другого государства (Эстония). Вопрос. Как проверить дарителя или какой документ запросить, что бы понимать, что в момент сделки (договор дарения), даритель был в здравом уме и светлой памяти, осознавал свои действия, без принуждения. Что бы обезопасить себя в дальнейшем, о признании договора не действительным. Спасибо

, Елена, г. Москва
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Доброе утро! Договор дарения нотариального заверения не требует. Право собственности должно быть зарегистрировано на основании договора дарения. Вот Вам и необходимо удостовериться что продажа квартиры осуществляется именно собственником, право которого зарегистрировано. Либо при регистрации сделки, даритель должен присутствовать для регистрации такой трехсторонней сделки.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за быстрый ответ. Даритель в Эстонии, присутствовать на сделке не может. Т к договор в простой форме, то никто его подпись не удостоверял, а может она поддельная? Для большего спокойствия, резонно ли запросить у дарителя, нотариальный документ, что он не против данной сделки и в здравом уме. Дарителю 70 лет