Могут ли призвать при мобилизации?
Снят с воинского учета по возрасту, 53 года. Могут ли призвать при мобилизации?
, Мария, г. Москва
Виталий Працко
Мария! добрый вечер!
В целом, если снят с воинского учета — не мобилизуют
Так в соответствии с Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) при достижении 50 лет, мужчины сержанты подлежат снятию с воинского учета в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе.
Минобороны РФ раннее сообщали, что в соответствии с российским законодательством подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры в возрасте до 55 лет.
Исходя из этого Вы не подлежите частичной мобилизации.
Всего доброго Вам!