8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Девушка официант взяла в залог паспорт, а потом после оплаты она не вернула его потому что потеряла что ей грозит?

Девушка официант взяла в залог паспорт, а потом после оплаты она не вернула его потому что потеряла что ей грозит?

Уточнение от клиента
Какая статья ей грозит и грозит вообще что нибудь?
Уточнение от клиента
Какие последствия у неё нет документов
Уточнение от клиента
Какова причинно-следственная связь?
, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 10

Доброго времени суток.

Ей может грозить административное наказание, если клиент обратиться в полицию. Тут могут усмотреть нарушение требований ч.2 ст.19.17 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, надо понимать, с какой целью она приняла документ. Если как залог за оплату, то могут и расценить ее действия, как административное правонарушение. Все будет зависеть от ее показаний и показаний потерпевшего.

Могут попытаться усмотреть в ее действиях и ст.325 УК РФ

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но тут надо, чтобы она призналась в хищении паспорта, что вряд ли она будет делать. И все же рекомендую явится в полицию с адвокатом, чтобы избежать ненужных вопросов.

Какие последствия у неё нет документов

Так паспорт она утеряла или нет? Если утеряла — могут усмотреть ст.19.17 ч.2 КоАП РФ.

Какова причинно-следственная связь?

Взяла чужой паспорт в залог, не вернула. Тут причинно-следственную связь будут устанавливать сотрудники полиции, которые и будут у нее спрашивать основной вопрос — для чего ей был нужен паспорт посетителя. И исходя из ее показаний — будут квалифицировать её действия.

0
0
0
0
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Будет штраф, во первых за принятие паспорта в залог по статье 19.17 КоАП РФ — штраф сто рублей.  

За утерю паспорта по небрежности — по статье 19.16 КоАП — штраф от ста до трехсот рублей.

Вобщем, примерно столько, сколько вы заплатили за данный вопрос)

При этом лицу придется паспорт восстанавливать, возможно он попробует взыскать с вас возмещение госпошлины — 1500 руб. Тут уж как договоритесь)

0
0
0
0

И если вы потом найдете паспорт — его надо будет сдать в полицию.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Паспорт не может быть взят в качестве залога. Не при каких обстоятельствах.

Какая статья ей грозит и грозит вообще что нибудь?

 Состава преступления в ее действиях нет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Разве что усматривается основание для привлечения ее к административно ответсвенности, но она вряд ли наступит.

0
0
0
0

Как уже сказали, возможна административная ответственность.

Какова причинно-следственная связь?

 Доказанный факт передачи — факт утраты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
При оплате я, будучи продавцом, сообщил что для игры нужен обязательно интернет, подписка пс плюс и активная учетная запись
В магазин самообслуживания зашла группа людей (взрослые и подростки). Ознакомились с товаром на полках. Взрослый принес нужный товар на кассу и оплатил картой. При оплате я, будучи продавцом, сообщил что для игры нужен обязательно интернет, подписка пс плюс и активная учетная запись. Сказали все есть, также эта информация присутствует на пленке товара на русском языке и ввиде значков общепринятых на самой обложке. После чего вся группа покинула магазин без каких-либо вопросов. Через несколько дней пришел подросток с требованием вернуть деньги за игру так как ему она не понравилось. Подростку отказали устно и рекомендовали обратиться с претензий взрослому. Через еще несколько дней пришла женщина с криками почему ее подростку не вернули деньги за товар и что она имеет право любой товар в 14-дневной срок вернуть. Где ей сообщили что оплата была картой и наличными мы не возвращаем и оснований для 14-дневного срока товар использованный возвращать нет. Она не согласилась, ей рекомендовали письменную претензию написать. При письменном обращении она уже сообщила что подросток не разобрался как играть в эту игру и что ему нет 18 лет и тд и тп. Ей еще раз сообщили что нужен интернет, подписка на игру через интернет оформленная на их устройство и активная учётная запись и также что это требование не только этой игры, а того устройства самой приставки, которым они пользуются, так решил правообладатель и условия он может менять. Это договорные отношения, которые не касаются магазин, а касаются пользователей самого устройства и его производителя правообладателя. Мы при продаже товара уведомляем законным образом о требованиях. Далее потребитель сообщила, что возможно их консоль заблокировали или у них нет активной подписки из-за санкций и тд и тп, что они не знают почему в игру, не получается играть. Мы сообщили что санкции не накладываем и можем настроить ее консоль для игры, товар успешно продается и пригоден для использования на территории России. А если с их устройством что-то происходит или чего-то нет-то об этом правообладатель их предупреждает, и они должны это знать и не покупать продукт ввиду того, что не могут использовать его по ограничением или не соответствует требованием продукта. Она стала кричать, а что вы не предупреждаете, что там не так все просто что нужно то и другое. Я сообщил что есть самообслуживание, далее все указана на стикерах которыми обклеены пленка товара и далее, что есть значки на самой упаковки общепринятые правообладателем товара как знаки уведомления, также устно предупреждаем и что если потребитель покупая дорогой товар не может должным образом с информацией ознакомиться или она ему не понятно то он может задать все дополнительные вопросы перед покупкой или отказаться от покупки до момента пока не будет уверен в использовании товара по назначению. Она развернула так что на коробке не указано было что нужен интернет подписка и учетная запись. Хотя все эти указания на обложке есть в различных видах, также не указала что именно у них не работает что бы могли проверить товар, кукую ошибку на каком месте пишет, что не устанавливается и что не запускает. В любом случае мы сообщили что можем посмотреть ее технику и диск и настроить работу продукта если они не умеют это делать самостоятельно. Теперь женщина нашла юриста и они обратились с иском о непредоставлении ей информации. Нужен юрист для защиты и возражений на иск
, вопрос №4152818, Алексей, г. Липецк
Защита прав потребителей
Ругаться не хочется, потому что бронь коллективная и основная компания приезжает и будет жить, а не приедут всего 4 человека, из-за которых и произошла данная ситуация
Делали бронь в гостинице в марте на июнь. Цена была одна. Полностью оплатили проживание. За 2 недели до заселения обстоятельства поменялись и хотим отменить бронь и вернуть деньги. С 1 июня цена за наши номера поднялась. Гостиница говорит,что вернет средства за минусом повышения цены. Имеет ли право? В договоре это не прописано. Ругаться не хочется,потому что бронь коллективная и основная компания приезжает и будет жить,а не приедут всего 4 человека,из-за которых и произошла данная ситуация.
, вопрос №4152558, Ольга, г. Москва
Все
В кафе оплатил счёт картой счёт на 5100р После этого нашёл
В кафе оплатил счёт картой (счёт на 5100р.). После этого нашёл ошибку в счёте, которую кафе признали и оформили возврат на карту. Далее сформировали новый счёт, но я не смог оплатить его картой, поскольку возврат ещё не поступил на неё, а других средств там не было. Менеджер предложил вернуть сумму на его личную карту переводом, когда возврат вернётся на мою карту. Сейчас я задумался, а безопасно ли делать перевод на карту незнакомого мне физического лица, ведь я не знаю чья это карта, не мошенник ли он или иноагент или ещё чего, мне не нужны будут потом такие проблемы. Как поступить в такой ситуации? Если я решу не рисковать и не переводить деньги незнакомому физлицу, то мне что-то грозит за это? Спасибо.
, вопрос №4152045, Андрей, г. Москва
Гражданское право
При трудоустройстве на работу работодатель сказал что ему необходимо сфотографировать мое лицо с
Здравствуйте!При трудоустройстве на работу работодатель сказал что ему необходимо сфотографировать мое лицо с паспортом.И также сделал несколько фотографий моего паспорта.Я растерялась и ничего не смогла сделать,теперь боюсь что на меня могут взять кредит.Что сделать?
, вопрос №4151833, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2023