8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Девушка официант взяла в залог паспорт, а потом после оплаты она не вернула его потому что потеряла что ей грозит?

Девушка официант взяла в залог паспорт, а потом после оплаты она не вернула его потому что потеряла что ей грозит?

Уточнение от клиента
Какая статья ей грозит и грозит вообще что нибудь?
Уточнение от клиента
Какие последствия у неё нет документов
Уточнение от клиента
Какова причинно-следственная связь?
, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Ей может грозить административное наказание, если клиент обратиться в полицию. Тут могут усмотреть нарушение требований ч.2 ст.19.17 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, надо понимать, с какой целью она приняла документ. Если как залог за оплату, то могут и расценить ее действия, как административное правонарушение. Все будет зависеть от ее показаний и показаний потерпевшего.

Могут попытаться усмотреть в ее действиях и ст.325 УК РФ

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но тут надо, чтобы она призналась в хищении паспорта, что вряд ли она будет делать. И все же рекомендую явится в полицию с адвокатом, чтобы избежать ненужных вопросов.

Какие последствия у неё нет документов

Так паспорт она утеряла или нет? Если утеряла — могут усмотреть ст.19.17 ч.2 КоАП РФ.

Какова причинно-следственная связь?

Взяла чужой паспорт в залог, не вернула. Тут причинно-следственную связь будут устанавливать сотрудники полиции, которые и будут у нее спрашивать основной вопрос — для чего ей был нужен паспорт посетителя. И исходя из ее показаний — будут квалифицировать её действия.

0
0
0
0
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Будет штраф, во первых за принятие паспорта в залог по статье 19.17 КоАП РФ — штраф сто рублей.  

За утерю паспорта по небрежности — по статье 19.16 КоАП — штраф от ста до трехсот рублей.

Вобщем, примерно столько, сколько вы заплатили за данный вопрос)

При этом лицу придется паспорт восстанавливать, возможно он попробует взыскать с вас возмещение госпошлины — 1500 руб. Тут уж как договоритесь)

0
0
0
0

И если вы потом найдете паспорт — его надо будет сдать в полицию.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Паспорт не может быть взят в качестве залога. Не при каких обстоятельствах.

Какая статья ей грозит и грозит вообще что нибудь?

 Состава преступления в ее действиях нет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Разве что усматривается основание для привлечения ее к административно ответсвенности, но она вряд ли наступит.

0
0
0
0

Как уже сказали, возможна административная ответственность.

Какова причинно-следственная связь?

 Доказанный факт передачи — факт утраты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
Медицинское право
Неужели ни как нельзя вернуть эти деньги?
Здравствуйте. Моя дочь ждет ребенка оказывается сейчас есть закон о том что если встать на учет до 12 недель и написать заявление будут платить до родов каждый месяц по 10 тыс. На учет она встала до 12 недель, но заявление никакого не писала и никуда не обращалась. Потому что просто не знала отом что есть такой закон соответственно и денег не получала в мае ей уже рожать. Неужели ни как нельзя вернуть эти деньги? За все 9 месяцев.
, вопрос №4089378, Татьяна, г. Нижний Новгород
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2023