При этом, сам номер установлен на штатное место

Добрый день!

Разъясните пожалуйста, какое правонарушение если на мотоцикле гос.номер установить с разворотом на 180град.? Т.е цифры и буквы будут вверхтормашками. При этом, сам номер установлен на штатное место. В ПДД ничего об этом не сказано, да и врядли это считается скрытием гос.номера. Он ведь не скрыт, просто установлен не верно.

  • 23B81CBD-B5B1-49C3-AE08-F7CD7910B9F9
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Помимо ПДД существует еще ГОСТ, на который и ссылаются сотрудники ГИБДД.

Требования ГОСТа,  гласят, что «знак должен быть установлен перпендикулярно длине ТС с отклонением не более 3 градусов, а также перпендикулярно поверхности дороги с отклонением не более 5 градусов». Если номер перевёрнут, то получается, что отклонение от указанных параметров произошло на 175 градусов. В результате водителю ТС с перевёрнутым регистрационным знаком грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до 3-х месяцев.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Не согласен! Знак будет установлен четко по вертикальной и горизонтальной оси, без отклонений, но с поворотом на 180град. И именно об этом ничего не написано

Суды исходят из правил написания алфавита и цифр, а не  формы предмета на котором они написаны, в связи с этим «государственный регистрационный знак» рассматривается не отдельно как металлическая плашка, а именно как комбинированный знак состоящий из цифр и букв (расположенных по правилам написания и чтения) и формы, размеров и прочих параметров г.р.з., так как это принято в обычаях делового оборота.