Подскажите, к каким последствиям это может привести?

Здравствуйте!

Купила комнату в коммунальной квартире. В квартире незаконная перепланировка и не установлен порядок пользования жилым помещением. Ситуация такая: Человек А. Купил пятикомнатную квартиру и разбил на мини-студии, провел трубы и полностью переделал квартиру. Затем продал человеку Б. и еще другим людям (т.е. каждому по мини-студии), при этом человек А. оставил себе долю в квартире (коридор и кухню). Об этом узнали в ЖКХ, сняли ванное оборудование и направили заявление в суд. Суд постановил, что человек А. обязан либо вернуть все в первоначальном виде, либо выплатить всем собственникам сумму денег для ремонта. После этого человек А. пропал.

В дальнейшем человек Б. продал мне, человеку В., свою долю в квартире. Через несколько лет я продала долю в квартире человеку Г, другие собственники так же продали свои доли другим людям (т.е. состав собственников в квартире изменился, один из собственников умер, но его родня еще не вступила в наследство).

После продажи моей доли мне и другим бывшим собственникам пришла повестка в суд. Подскажите, к каким последствиям это может привести? Я продала свою долю такой же, как и приняла, то есть ничего не переделывала и не трогала. И покупателя предупредила обо всех нюансах этой квартиры. Могут ли отменить сделку купли-продажи с моим покупателем, если его право собственности уже зарегистрировано в ЕГРН?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам надо узнать содержание искового заявления, от кого оно и какие в нем претензии. Вам досудебные претензии или какие-то требования не приходили?

Расторжение сделки с недвижимостью возможно после регистрации в Росреестре (ЕГРН) по решению суда.

Причины, по которым суд может расторгнуть сделку, могут быть следующие:

1. Одна из сторон существенно нарушила условия сделки (это, например, наименование и характеристики объекта недвижимости, цена недвижимости). Это ст. 450 ГК РФ.

2. Из-за существенного изменения обстоятельств, ст. 451 ГК РФ.

ст. 451 ГК РФ

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В части «существенного нарушения условий сделки» важно, предупреждали ли вы покупателя о недостатках и особенностях квартиры только устно, или прописали в договоре, может быть сообщали в переписке по электронной почте, мессенджерах?

Также сделка может быть признана недействительной в случаях:

1. сделка нарушает требование закона (противозаконна), но это вряд ли про вас.

2. если сделка совершена под влиянием существенного заблуждения

3. для сделки необходимо согласие третьего лица или органа, а оно не получено

4. сделка совершена под влиянием обмана, угрозы, неблагоприятных последствий(но это все нужно доказывать истцу, суды на такое идут неохотно)

5. сделка совершена недолжным лицом (не имеющим права), но это вряд ли про вас, вы же регистрировали сделку у нотариуса.

5. есть другие, но они вряд ли к вам относятся.

Вобщем нужно знать претензии по исковому.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Мне пришло «Определение», по которому меня и моих бывших соседей вызывают в суд: « Судья «Наименование» районного г. «такого-то» «Имя судьи», рассмотрев исковое заявление Администрации «такого-то» района к «Мое имя»… (далее идут мои бывшие соседи, которые уже продали свои доли в квартире), а также Человек А, который совершил незаконную перепланировку в квартире. На данный момент он состоит в собственности, однако у него запрет на регистрацию)»о приведении помещения в первоначальное состояние, принимая во внимание, что заявление подано с соблюдением установленного законом порядка о подсудности дел судам общей юрисдикции, усматривая необходимость в проведении по делу досудебной подготовки, руководствуясь ст. ст. 131-133, 152 ГПК РФ…Суд требует, чтобы мы, бывший собственники, вернули изначальную планировку квартиры. Но когда я купила недвижимость, незаконная перепланировка уже была! Как и при покупке моих бывших соседей. У меня были попытки узаконить то, что наворотил человек А., но никто из моих бывших соседей не хотел с этим связываться. Когда я предлагала вернуть первоначальный вид квартиры своими силами, они также отказались, так как их и так все устраивало. На момент покупки в форме номер 7 (справка о характеристике жилого помещения) были указаны дополнительные сведения: «Самовольная перепланировка в Ч.П. N1 (Коридор) демонтированы шкафы». Я приняла свою собственность в определенном состоянии и продала в точно таком же, никаких перепланировок и т.д. не делала. Человек, которому я продала комнату, знал в устной форме о состоянии квартиры и видел формы номер 7, 9 и 12. В договоре купли-продажи мы конкретно не указывали, что в квартире незаконная перепланировка, но прописано, что покупатель полностью осведомлен о характеристике жилого помещения и его состоянии, в том числе и устной форме. После продажи я уже вложила деньги в ипотеку и боюсь, что суд может самостоятельно аннулировать сделку купли-продажи. Так же боюсь, что меня и моих соседей могут привлечь к ответственности и заставить вернуть квартире прежний вид. Но мы к этому никак не причастны, недвижимость передавалась в той же планировке, что и принималась.

Сюда можно прикреплять документы, если они у вас есть в электронном виде (имею ввиду определение суда). Замазать все персональные данные и прикрепить — так надежнее и проще.

В Определении Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 78-КГ17-68  суд рассматривал похожее дело, ТСН обратилось с иском к трем собственникам квартир с требованием что-то демонтировать, что мешает противопожарной безопасности. Двое жильцов сами делали эту перепланировку, а третий жилец не проживала в тот период в том доме (хотя собственником была, видимо). Первая инстанция освободила ее от обязанности демонтировать, апелляция возложила на нее обязанность, а Верховный суд отменил это решение, аргументировав так:

по мнению Судебной коллегии ВС РФ, юридически значимым обстоятельством для разрешения заявленных требований является установление круга лиц, действия которых привели к нарушению прав иных собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть кто виноват — тот и должен исправлять.

Полный текст решения тут.

При этом стоит иметь ввиду п.3. ст. 29 ЖК РФ, по которой собственник обязан привести помещение в прежнее состояние:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Именно на эту статью ссылались инстанции суда в вышеназванном деле, когда возлагали ответственность на непроживающего жильца.

Но дело в том, что собственник вашего помещения сейчас другой, и это касается скорее его. Либо это касается бывшего собственника, который сделал перепланировку. Тем более есть решение суда об этом.

В суде, кроме определения суда, должно быть еще исковое заявление от истца, вам надо с ним ознакомиться.

Возможно вам надо обжаловать это определение в порядке ст. 331 ГПК РФ, срок — 15 дней со дня вынесения определения.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно разбираться в ситуации. И в первую очередь изучать первое решение суда, которым предписано реституировать жилое помещение, а также видеть исковое заявление по новому делу. Без понимания содержания этих документов сказать что-то наверняка сложно.

Тем не менее, если в первом решении действительно указано, что либо первоначальный собственник приводит все в первоначальное состояние, либо другие собственники, это решение именно в таком виде обязательно к исполнению:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

И, учитывая, что первоначальный собственник пропал, как Вы говорите, видимо поэтому истец решил добиваться исполнения решения суда с Вас (последующих собственников).

2.

Подскажите, к каким последствиям это может привести? Я продала свою долю такой же, как и приняла, то есть ничего не переделывала и не трогала. И покупателя предупредила обо всех нюансах этой квартиры. Могут ли отменить сделку купли-продажи с моим покупателем, если его право собственности уже зарегистрировано в ЕГРН?

 Вероятность отмены сделки, на мой взгляд, крайне маловероятна, поскольку все существенные условия договора были соблюдены, новый собственник был уведомлен.

Однако это не отменяет главной обязанности в рамках первого решения суда — производства ремонта. Здесь также важно понимать, получили ли Вы деньги, как указано в решении на его производство или нет.

3. А вот какие возможны иные последствия — это вопрос открытый и очень объемный. Последствия могут быть самыми разными и они могут зависеть от Ваших действий и других фактических обстоятельств. Например, Вы можете заняться поиском первого собственника (допустим, по договоренности с истцом в суде добьетесь промежуточной договоренности об этом и будете работать в рамках исполнительного производства) и добиться исполнения решения суда именно им. Вы можете попытаться добиться правопреемства, то есть передачи прав и обязанностей по первому решению суда новому собственнику, однако, во-первых, это можно сделать только в рамках первого решения, во-вторых, как раз при таких обстоятельствах новый собственник может захотеть оспаривать сделку, поскольку именно ему придется приводить все в первоначальное состояние.

Может Вам удастся в новом судебном разбирательстве добиться мирового соглашения и, например, все предыдущие собственники, получив средства от первого собственника (а это, если Вы средства не получили, как я указал выше, возможно только в рамках работы в исполнительном производстве), просто наймут подрядчика и он все сделает, а на судьбе прав на жилое помещение это никак не скажется.

Помимо прочего, в последующем Вы можете обращаться в суд с иском к первоначальному собственнику и пытаться взыскать убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Это совсем кратко и совсем общие моменты. Повторюсь, нужно изучать первое решение и иск в рамках второго дела. Но если все как я предполагаю и в отношении Вас подан иск о понуждении к производству ремонта (реституции), речи об изъятии жилого помещения у нового собственника не идет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Собственник квартиры может владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением, если это не противоречит законодательству.

Согласно ЖК РФ Статья 29. «Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме »:

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано обязан привести такое помещение в прежнее состояние

В данном случае, суд постановил, что перепланировка в квартире была незаконной, согласно ст. 13, 194 ГПК РФ. Привести в первоначальное состояние должен был собственник, в отношении которого было соответствующее решение суда.

Если права вашего покупателя уже зарегистрированы в ЕГРН, то обратиться в суд заинтересованные лица могут и признать сделку ничтожной или оспоримой можно по решению суда. Но по вашим обстоятельствам:

И покупателя предупредила обо всех нюансах этой квартиры.

вы предупредили покупателя о нюансах этой квартиры.

В связи с чем оспорить ДКП проблематично.

Надеюсь, что вы продали свою долю с учетом требований ГК РФ Статья 250. «Преимущественное право покупки»:

1. Уведомление о продаже доли должно быть направлено заранее всем участникам собственности.

2. Уведомление должно содержать описание продаваемой доли, условия продажи и цену.

3. Участники должны иметь определенный срок на решение, хотят они приобрести долю или передать свои права других участникам.

4. Если более одного участника выразили желание приобрести долю, то продавец должен продать ее по очередности всем желающим на равных условиях.

5. Если ни один участник не выразил желание приобрести долю, то продавец может продать ее постороннему лицу.

С уважением!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Могут ли отменить сделку купли-продажи с моим покупателем, если его право собственности уже зарегистрировано в ЕГРН?

 Регистрация права в ЕГРН не является препятствием для расторжения договора -см. по данному вопросу п.65 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Но Вы указали, что

  « Судья «Наименование» районного г. «такого-то» «Имя судьи», рассмотрев исковое заявление Администрации «такого-то» района к «Мое имя»…

То есть, речь, вероятнее всего и не идет о требованиях о расторжении, такое требование может предъявить сторона сделки, администрация ей не является.

Вообще же следует отметить следующее:

Вам поступил судебный акт и вызывают в суд, где рассматривается гражданское дело.

Для квалифицированной и действительно полезной консультации, исходя из конкретных требований рассматриваемого уже иска, грамотного выстраивания  позиции, как участвующего в деле, Вам юристу нужно предоставить для ознакомления (минимум):

-самое первое решение суда;

-полученное определение;

— исковое заявление по делу, где Вы привлечены в качестве кого-то (свое процессуальное положение Вы не указываете) и приложения к иску. Вам истец или суд должны были направить его в соответствии со ст.132 ГПК РФ.

Если иск не приходил Вам по почте, не получали его -подайте в суд ходататйство об ознакомлении с делом -см. ст.35 ГПК РФ.

Консультировать, исходя из только лишь описания с Ваших слов, строить догадки и предположения  — поверьте, бесполезная и неблагодарная трата времени как для Вас, так и для юриста.

На данный момент имеет смысл подготовить отзыв/возражения (пп.2 и пп.3 ст.149 ГПК РФ)

Основанием недействительности сделки купли-продажи переустройство/перепланировка не являются, даже если покупатель гипотетически докажет, что не знал о  них на момент сделки.Последствия передачи товара ненадлежащего качества см. в ст.475 ГК РФ,  но как уже указывал, выше, судя по всему у Вас иск не покупатель предъявил и не о расторжении договора купли-продажи

Я продала свою долю такой же, как и приняла, то есть ничего не переделывала и не трогала. И покупателя предупредила обо всех нюансах этой квартиры.

необходимо видеть договор купли-продажи и знать нюансы подготовки сделки в документах.