Добрый день!
1. Для начала убедитесь, что у вас все документы, подтверждающие ваши взаимоотношения с контрагентов, в наличии и оформлены должным образом.
То есть — что все договоры, акты оказанных услуг или принятых работ и тп у вас в наличии и подписаны со стороны контрагента и с его печатью. Это важно для суда, если вы до него дойдете и будете доказывать, что вы все сделали, сделали вовремя, на определенную сумму — и ваш партнер это принял.
Обратите внимание, чтобы сроки в актах соответствовали условиям договора (чтобы не было просрочки выполнения работ). Иначе в суде контрагент может заявить о нарушении сроков и потребовать неустойку законную или по договору. Но даже в таком случае стоит идти в суд и там доказывать, что работы сделаны вовремя, или, если невовремя, — то не по вашей вине.
Если документов не хватает — постарайтесь их заполучить, пока не начали конфликт с контрагентом.
2. Сделайте Акт сверки расчетов, подписанный обеими сторонами.
3. Попробуйте мирно выяснить, почему вам не оплатили полную сумму.
4. Если оплаты нет и не ожидается в устраивающие вас сроки — пишите досудебную претензию (это обязательный порядок досудебного урегулирования споров, если вы не предоставите в суд доказательства, что пытались защитить свои права без суда — суд не примет исковое. То есть эту претензию с доказательствами отправки надо будет приложить к исковому заявлению).
В претензии укажите всю суть вопроса, ваши требования, сошлитесь на пункты договора и закона, можете потребовать проценты за пользование вашими средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ), обязательно напишите, что в случае невыполнения ваших требований вы подадите в суд.
Вы можете подать в суд на 31 день после отправления им претензии (п. 5 ст. 4 АПК РФ). Если в вашем договоре не предусмотрены другие сроки.
5. Если не платят — подаете заявление в суд.
6. Потом, если не платят, получаете исполнительный лист и идете в банк должника или к приставам.