Добрый день У умершей мамы долг по кредиту 90тыс Пришло уведомление

Добрый день. У умершей мамы долг по кредиту 90тыс. Пришло уведомление о том, что мне нужно выплатить эти деньги. У брата доля 1/3, у меня 2/3. Могу ли я разделить долг? Выплатить 60тыс, а он 30тыс

, Анастасия, г. Чапаевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы именно так приняли наследство после смерти мамы у нотариуса — вы приняли 2\3 доли, брат 1\3 то так и будете ее долг оплачивать — 60 т и 30 т.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.