Я подала на развод, сын 15 лет, ушел с бывшим мужем на съёмную квартиру.Бывший не имеет жилья и прописки, была

Я подала на развод,сын 15 лет,ушел с бывшим мужем на съёмную квартиру.Бывший не имеет жилья и прописки,была регистрация на год.Подал в суд ,определил проживание сына с ним по месту регистрации.На суде сын утвердился жить с отцом Во время суда я перенесла операцию по замене тазобедренного сустава,на суде не могла быть.Без меня назначили алименты,я не работала накопился за 7 месяцев долг 175000р.Я отправляла эпикриз в суд и приставам,они не посчитали это уважительной причиной.Мужу отказали в жилье,я пустила их с сыном квартиру .Теперь он заявил,что по закону будет жить бесплатно в моей квартире и получать от меня алименты.Я на гране срыва.Ни полиция ни опека,ни защита прав семьи мне не помогают.Бывший выставил меня алкоголиком,агрессивной,опека заставила встать на учёт,это все усугубило мое положение.Ребенок поддержал отца.А я 16 лет была с ним 24/7,домохозяйкой,выпивала,боролась с алкоголем,лечилась по своей воле.Работаю провизор в аптеке.Такое унижение органов и мужа...Помогите,оспорить решение суда,оставить ребенка со мной,выгнать бывшего мужа.Он бил меня,старшего сына,унижал маму мою.Квартира мамы и моя приватизирована Ребенок прописан Старший умер от астмы Бывший выбросил его прах на помойку,порвал документы,украл мои,полиция принимала заявления,но отказала в помощи.

  • 168615118143877857692623549352
    .jpg
  • 16861512045845527112893883094669
    .jpg
  • 16861512249403237044153553512400
    .jpg
  • 16861512480033398153403897652792
    .jpg
  • 16861512710285122950966013766162
    .jpg
  • 1686151288778472891484322780397
    .jpg
  • 16861513159598657337946526313781
    .jpg
, Анна, г. Хабаровск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

1. Вам необходимо обратиться с иском в суд об уменьшении задолженности по алиментам (к приставам обращаться бессмысленно, это не их компетенция) Согласно ч 2. ст. 114 Семейного кодекса Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

2. Выселить вашего бывшего мужа на основании решения суда о выселении бывшего члена семьи

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.