Как это правильным и единственным образом расcчитать для РФ?

в России нужно платить подоходный налог с армянского оборота 13% Я

Я оказываю услуги по подбору персонала.

ИП в РФ (УСН, доходы с 2018 года)

ИП в Армении (зарегистрировано в июне 2023), оформляю налоговый режим 5% от оборота с доходов в Армении

Мой вопрос.

в России нужно платить подоходный налог с армянского оборота 13% НДФЛ (то есть оплата второй раз, но уже в РФ)

Вижу по материалам в открытых источниках, что есть возможность сделать перезачет налогов в Армении для ИП в РФ, чтобы сумма по налогам выходила не 5% (Армения) + 13% (РФ), а 5% (Армения)+ 6% (РФ) - доход от мировой деятельности. Вы можете подсказать необходимое обоснование, дать оценку рисков по такой схеме, и дать свою рекомендацию? Как это правильным и единственным образом расcчитать для РФ?

Цель. Веское обоснование для регулярной проводки по ИП в РФ.

Вот материал на который я уже опираюсь

Если предположить, что физическое лицо имеет в РФ статус ИП на УСН 6%, но при этом у него есть ИП на налоге с оборота 5% в Армении и он занимается аналогичными видами деятельности (например, писал код в РФ, пишет код в РА), можно представить ситуацию, когда в РФ такие мировые доходы от предпринимательской деятельности, будут задекларированы по УСН, в таком случае общую налоговую нагрузку, можно снизить до 11% (6% + 5%), аналогичная позиция просматривается в письме Минфина РФ от 25.10.2022 г. № 03-08-05/103358, но тут все довольно индивидуально

https://habr.com/ru/articles/711328/

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы совершенно верно указываете на возможность проведения дохода ИП РА в качестве общемирового дохода ИП РФ. Данное положение существует достаточно давно. В частности еще в Письме Минфина от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40 было указано на это. В частности :

Таким образом, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает, что налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

По прошлому году были так же  подобные письма.  Поэтому доходы ИП РА указываете и учитываете у себя как доходы ИП РФ с оплатой 5% в РА и УСН 6% в РФ. Зачета здесь не будет. Будут именно двойные налоги и там и здесь.

Репатриация  выручки в РФ — перевод ее в РФ в настоящий момент не предусмотрен за исключением видов деятельности указанных.в п.8 ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/

Предполагаю что у Вас иные виды деятельности и требования о репатриации неприменимы.

Важно что при наличии счета за пределами РФ необходимо подавать уведомление о нем и отчеты о движении средств по нему .

При этом если Вы ИП в  РФ, для ФНС РФ  счет будет считаться счетом используемым в рамках деятельности ИП РФ. В этом случае помимо уведомления о счете возникает по обязанность по  подаче ежеквартальной отчётности о движении средств по нему.

За нарушение требований о подаче  уведомлений и отчетности установлена   ответственность  по ст.15.25 КоАП( п.2, 2.1. 6, 6.1, 6.2, 6.3) для ИП РФ применима ответственность  как для  должностных лиц. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Кроме того у ИП РФ будут обязанность  и ответственность в рамках валютного контроля и представления документов — Инструкция БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/ и  п.6.3-1 ст.15.25 КоАП.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо, ответ принят. У меня дополнительный вопрос по моим счетам и доходам как физического лица в Армении. Здесь какие передо мной обязательства по уведомлению налоговой? Уплате налогов? В частности: Когда я перевожу деньги в Армении со своего счета ИП на свой счет физ лица и далее отправляю их себе в РФ через электронный кошелек и вывожу на свою карту физ лица в РФ?

Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан в полной мере. Уточнение выходит за его рамки и может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате