Как грамотно написать возражение о пропуске исковой давности и когда я должна его подать?

Здравствуйте, на меня подали иск по долгу на взносы капремонта с 1.04.15 по 30.09.21.Как грамотно написать возражение о пропуске исковой давности и когда я должна его подать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать отзыв на иск Вы должны до даты первого суда.

Могу написать Вам документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина!

Если судебный процесс проходит в порядке искового производства Вы можете подать свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно указанное заявление нужно направить до судебного заседания в суд, либо предоставить на судебное заседание.