Где можно запросить справку о смерти (с указанием причины смерти)?

Мне нужно узнать причину смерти родственника, он жил в другом городе. Это обязательно нужно ехать в загс в тот город? Или можно в своем? Можно как-то через госуслуги это все получить в электронном виде, чтобы никуда не ездить?

, Артур, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо связываться с больницей, где он умер или моргом, где было вскрытия.

Медицинское свидетельство выдается медучреждениями (больницами, диспансерами, моргами и т.д.) и подтверждает смерть физического лица. Гербовое свидетельство получают в ЗАГС или МФЦ на основании медицинского. Оно является главным документом, удостоверяющим смерть человека.

Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 апреля 2021 г. N 352н

Порядок выдачи учетной формы N 106/у «Медицинское свидетельство о смерти»

1. Настоящий Порядок регулирует правила выдачи учетной формы N 106/у «Медицинское свидетельство о смерти» (далее — учетная форма N 106/у, медицинское свидетельство о смерти), а также ее хранения.
2. Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее — получатели) по их требованию.

Медицинское свидетельство о смерти выдается медицинской организацией в каждом случае смерти.

Обратитесь у себя в МФЦ, уточните  как его получить в другом городе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

В органах ЗАГСа выдаются государственные свидетельства о смерти, справки о смерти для определенных целей. В этих документах в соответствии с Федеральным закона «Об актах гражданского состояния», причина смерти не указывается

 Причина смерти указывается в одном документе-в «Акт судебно-медицинского исследования трупа», который составляется при вскрытии трупа в патологоанатомическом учреждении (морге)

И только там, только при личной явке вы можете получить  копию данного документа

Также такой акт приобщается к материалам проверки по факту смерти, если такая проверка проводилась полицией, также документ вы можете получить в отделе полиции по месту проведения проверки только при личной явке

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Артур, г. Краснодар

Вы можете направить подобный запрос через официальный сайт Записи Актов Гражданского Состояния (при его наличии) а так же по средствам Акционерного Общества «Поста России» приложив заявление и копии подтверждающих родство документов так же можно сделать запрос в Министерство Внутренних Дел (полицию) на случай если смерть была криминальной.

С уважением

Епишкин Максим Сергеевич

ЗАГС выдает свидетельство о смерти. Вам нужно обратиться в больницу где умер человек либо в морг.