Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации?

Человек купил квартиру

В ней оказались прописаны бессрочно лица по решению суда .

Собственник получил отказ в возбуждении уголовного дела , поскольку имеет место быть гражданский договор и поэтому разбирательство по мнению полиции должно происходить в гражданском суде.

Владелец неофициальным способом установил , что бессрочно прописанные не проживают в квартире и давно выехали из неё.

Таким образом прописанные по закону теряют право пользования квартирой.

Однако суд отказался исследовать вопрос о выезде из помещения бессрочно прописанных, не найдя достаточных оснований для этого и в выписывать ответчиков отказался.

Собственнику помещения необходимо собрать доказательства того что прописанные в квартире не проживают попробовать подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вопрос:

Что можно сделать в такой ситуации?

Можно ли владельцу квартиры обратиться в ОВД по месту СВОЕГО жительства (не прописки), с заявлением об установлении места реального проживания бессрочно прописанных?

В ОВД и к участковому по местонахождению квартиры собственник обратиться не может ,так как они являются друзьями бессрочно прописанных.

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли владельцу квартиры обратиться в ОВД по месту СВОЕГО жительства (не прописки), с заявлением об установлении места реального проживания бессрочно прописанных?

 состава УК нет, полиция не является справочным бюро. Такие данные можно запрашивать в рамках гражданского дела, например. Ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

И то в рамках ходатайства Вы максимум установите регистрацию людей опять же. Не фактическое проживание.

В ОВД и к участковому по местонахождению квартиры собственник обратиться не может, так как они являются друзьями бессрочно прописанных.

 в принципе в полицию обращаться бессмысленно. следует подавать апелляцию на решение суда первой инстанции. Это максимум что можно сделать.

Ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Новых или вновь открывшихся обстоятельств я пока тут никаких не вижу. Даже если установите где они по факту проживают.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие вновь открывшиеся обстоятельства Вы вы видите тут?

в квартире не проживают

 А в суде первой инстанции вопрос их проживания поднимался?

Можно ли владельцу квартиры обратиться в ОВД по месту СВОЕГО жительства (не прописки), с заявлением об установлении места реального проживания бессрочно прописанных?

 Нет, полномочия полиции указаны в ст. 12.и 13 Закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/b37ce6192e74315fb3964dd181c8ed1ebc8492a5/

Полномочий по поиску места реального жительства зарегистрированных в жилых помещениях граждан у нее нет

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

суд отказался исследовать вопрос о выезде из помещения бессрочно прописанных, не найдя достаточных оснований для этого и в выписывать ответчиков отказался.

 Необходимо оспаривать решение суда в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в срок, предусмотренной ст. 321 ГПК РФ, а именно в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Только если будет решение суда о выселении людей, то лица подлежат выселению на основании решения суда. ОВД в данной ситуации не правомочно решить вопрос.

Так как согласно ст. 35 ЖК РФ

 Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Прежде всего, Вам нужно показать  юристу решение суда, а лучше — все материалы дела, и, если срок на подачу апелляционной жалобы не истек, пробовать обжаловать решение суда.

Во-вторых, нужно понять, «прописка» /«выписка» — это все не юридические термины. Речь должна идти о праве пользования жилым помещением.

По общему правилу  переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п.2 ст. 292 ГК РФ).

Например, к таким иным случаям относится ситуации, когда бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер (п. 45 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года»).

В то же время, Верховный Суд Российской Федерации в своих многочисленных определениях (Определение ВК Верховного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 203-В11-14; определение Верховного Суда РФ от 22.03.2016 N 78-КГ16-2; определение Верховного Суда РФ от 12.05.2015 N 81-КГ15-2) указывал следующее: При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Указанные Вами лица вполне могли быть вселены и на основании, например, бессрочного договора безвозмездного пользования жилым помещением. В таком случае надо было требовать у ссудополучателя расторжения договора, направив письменную претензию, а потом уже обращаться в суд для судебного расторжения договора, признания граждан утратившими право пользования и их выселения.