Подскажите пожалуйста какие должны быть наши действия, какие иски нам подать на нее?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, бывшая жена моего сожителя, написала на него заявление в полицию, прилагаю заявление. Вещи предполагаемой бывшей жены. Пытались мы передать. Более полугода. На что она нам отвечала.Что ей некуда их девать.Квартира находится в собственности, у бывшего мужа, купленная по военной ипотеке. В браке. Квартира в обременении ещё. Поменяны замки. Все драгоценные вещи и технику, купленную в браке гражданка, вывезла за 1 день после развода, остались вещи, имеющие ценность обычный хлам. Мы вывезли эти вещи в платную ячейку, проплатили ячейку. Все в целости и сохранности, о чем сообщили? Бывшие супруги. Попытались передать ей ключи от ячейки, она их не взяла. Мы отправили письмо по предполагающему адресу,Где она может работать, но письмо не вручили ей С ключами.в браке у них имеется ребёнок несовершеннолетние. Которого бывшая жена увезла к бабушке, и она там учится. А сама живёт в другом городе, и припядствует общению и она и бабушка.на алименты она не подала, но бывший муж отец ребенка посылает на счет бывшей жены минимальный прожиточный минимум на ребёнка. Подскажите пожалуйста какие должны быть наши действия, какие иски нам подать на нее? Спасибо

, Никита, г. Уфа
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Иск об определении места жительства ребенка с отцом можно подать.

Тогда потом можно алименты с нее взыскать.

Согласно «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011):

Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

Ниже я дополню свой ответ.

Если вещи, которые принадлежат вашему сожителю и его бывшей жене, находятся в ячейке хранения, вы можете попробовать решить эту ситуацию тоже через суд. Суд может принять решение относительно распределения имущества и решить, что должно произойти с этими вещами в зависимости от вашего требования, в том числе возместить вам убытки за хранение вещей.

Если есть трудности с подготовкой иска, можно обратиться котмне в чат, помогу за отдельную плату.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

В вами описанном случае, когда гражданские права личности подвергаются нарушению и причиняются моральные страдания пострадавшему, законодательство предусматривает различные меры защиты. Один из таких способов защиты описан в статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает возложение на нарушителя обязанности выплатить денежную компенсацию. Размер этой компенсации определяется различными факторами, включая степень вины нарушителя.

Однако стоит отметить, что каждый случай рассматривается индивидуально судои и суд принимает во внимание все обстоятельства дела. Кроме степени вины нарушителя, размер компенсации может зависеть от множества других факторов, таких как тяжесть причиненного морального вреда, публичность нарушения, финансовое положение нарушителя и другие соответствующие обстоятельства.

Таким образом, статья 151 ГК Российской Федерации представляет собой один из важных механизмов защиты личных неимущественных прав граждан и способствует восстановлению справедливости путем назначения адекватной денежной компенсации, учитывая различные факторы, включая степень вины нарушителя.

С уважением!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Заявление не прикрепилось, попробуйте еще раз, пожалуйста.

Что касается самой ситуации, если все действительно так, как Вы описываете, опасаться Вам нечего и практически наверняка сотрудники полиции укажут бывшей жене сожителя, что предмет ее жалобы имеет гражданско-правовой (частный), а не публичный характер, а потому они не должны им заниматься и если она хочет решить проблему, ей нужно обращаться в суд.

В то же время Ваше поведение очевидно направлено на исполнение обязательств по передаче вещей и, наоборот, если данная женщина действительно отказывалась от такого принятия, а затем и вовсе обратилась в органы с жалобой, это недобросовестное поведение. И такое поведение не только делает ее притязания неправомерными, но и дает Вам право на встречные претензии.

Во-первых, ее отказ получить вещи отвечает признакам просрочки кредитора:

 Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Статья 406 ГК РФ.

А потому Вы вправе взыскивать с нее убытки.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

=Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Собственно, эти убытки Вы уже несете, даже задавая этот вопрос. Плюс, как я понимаю, за хранение вещей.

Далее, отвечая на Ваш основной вопрос

Подскажите пожалуйста какие должны быть наши действия, какие иски нам подать на нее?

 Должен сказать, что, конечно, только Вы можете решать, какие действия Вы будете предпринимать, а какие нет. Законодательство дает Вам различные способы защиты, но часть из них Вы можете задействовать, от другой части отказываться, можете задействовать все и так далее. Но в общем и целом алгоритм таков, что Вы либо урегулируете этот вопрос с ней во внесудебном порядке, либо обращаетесь в суд.

Что касается этого момента:

А сама живёт в другом городе, и припядствует общению и она и бабушка.на алименты она не подала, но бывший муж отец ребенка посылает на счет бывшей жены минимальный прожиточный минимум на ребёнка.

 Если она препятствует общению с детьми, нужно обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с детьми. В соответствии со статьей 66 СК

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию...

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Никита
Клиент, г. Уфа
Заявление ее на нас поступило в феврале, вещи мы вывезли в мае. На контакт она не идет.

Ну, как видите, именно поэтому полиция ей в ее требованиях отказывает. По поводу этих заявлений можете не переживать. А вот в суд можете обратиться и я думаю после того, как взыскание убытков, если Вы этого взыскания добьетесь, ударит ей по карману, она эти вещи заберет.