8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Истец обратился по истечении 3 лет в суд за дубликатом исполнительного листа

Есть решение суда о взыскании денежных средств с физлица от 2019 г., которые Истец не взыскивал 3 года, а сам исполнительный лист Истец утратил по неизвестным причинам, его нет.

Истец обратился по истечении 3 лет в суд за дубликатом исполнительного листа. Суд Истцу отказал по пропуску срока.

Вправе ли теперь Истец несмотря на это уступать, продать или дарить требования из такого решения суда третьему лицу, чтобы уже третье лицо как добросовестный приобретатель продолжило взыскивать с Ответчика данный долг, и чтобы оно инициировало банкротство должника (физлица)?

Не делаются ли просуженные требования невозможными к дальнейшим уступкам в связи невозможностью исполнения требования перед первоначальным Истцом в связии с отказом судом в выдаче дубликата исп. листа и при отсутствии самого исполнительного листа у Цедента (Истца) и по происшествии более трех лет с момента как решение вступило в законную силу ?

Нужен четкий юридический ответ с ссылками на нормы права и разъяснения ВС, если они были по этому вопросу. Прошу не отвечать в виде иронии , где вы найдите такого покупателя.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Требование, по которому истек срок предъявления исполнительного документа, уступить по договору цессии можно, такая уступка сама по себе не будет являться ничтожной.

Но толку в ней никакого не будет, так как суд не станет производить замену взыскателя на нового, если исполнительный лист просрочен и в выдаче дубликата было отказано.

На это в частности обращено внимание в Определении Верховного Суда РФ по делу № 305-ЭС22-8812 

По смыслу приведенных разъяснений, при рассмотрении вопроса о процессуальном правопреемстве, суду надлежит проверять, не истек ли срок на предъявление исполнительного листа к исполнению; если указанный срок был пропущен, то суд может произвести замену взыскателя только в случае восстановления упомянутого срока.

Если суд не выдал дубликат старому кредитору, то не выдаст и новому. Концепция добросовестного приобретателя здесь применяться не будет, так как законом это не предусмотрено.

И банкротство инициировать ни старый, ни новый кредитор с истекшим исполнительным листом уже не сможет.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Если первоначальный истец уже инициировал процедуру банкротства ответчика до истечения срока взыскания по истекшему исполнительному листу и после его истечения отказался от иска о признании ответчика банкротом. Может ли цессионарий по переуступленному требования снова инициирировать процедуру банкротства Ответчика при вышеописанных обстоятельствах ( отказ в выдаче дубликата и решении от 2019 года), буду благодарен если есть практика судебная

Может ли цессионарий по переуступленному требования снова инициирировать процедуру банкротства Ответчика при вышеописанных обстоятельствах ( отказ в выдаче дубликата и решении от 2019 года), буду благодарен если есть практика судебная

Нет, не может. При переуступке право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права — это прямо следует из ст. 384 ГК РФ.

Все действия, которые совершил первоначальный кредитор, в том числе и процессуальные, включая подачу заявления, отказ от заявления обязательны и для цессионария. И переуступка требования никак не влияет на возможность восстановить срок и получить дубликат этого исполнительного листа.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки», при правопреемстве на стадии исполнения судебного акта, суд,

если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Таким образом, единственный вариант осуществить правопреемство в Вашем случае, это пытаться восстановить срок на предъявление исполнительного листа к исполнению.

Если этот вопрос уже решался на стадии обращения в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, то все, что Вы описали в своем вопросе, сделать не получится-суд не выдаст дубликат новому кредитору(цессионарию), продолжать взыскивать долг и инициировать банкротство также не выйдет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Дата обновления страницы 07.06.2023