Истец обратился по истечении 3 лет в суд за дубликатом исполнительного листа

Есть решение суда о взыскании денежных средств с физлица от 2019 г., которые Истец не взыскивал 3 года, а сам исполнительный лист Истец утратил по неизвестным причинам, его нет.

Истец обратился по истечении 3 лет в суд за дубликатом исполнительного листа. Суд Истцу отказал по пропуску срока.

Вправе ли теперь Истец несмотря на это уступать, продать или дарить требования из такого решения суда третьему лицу, чтобы уже третье лицо как добросовестный приобретатель продолжило взыскивать с Ответчика данный долг, и чтобы оно инициировало банкротство должника (физлица)?

Не делаются ли просуженные требования невозможными к дальнейшим уступкам в связи невозможностью исполнения требования перед первоначальным Истцом в связии с отказом судом в выдаче дубликата исп. листа и при отсутствии самого исполнительного листа у Цедента (Истца) и по происшествии более трех лет с момента как решение вступило в законную силу ?

Нужен четкий юридический ответ с ссылками на нормы права и разъяснения ВС, если они были по этому вопросу. Прошу не отвечать в виде иронии , где вы найдите такого покупателя.

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Требование, по которому истек срок предъявления исполнительного документа, уступить по договору цессии можно, такая уступка сама по себе не будет являться ничтожной.

Но толку в ней никакого не будет, так как суд не станет производить замену взыскателя на нового, если исполнительный лист просрочен и в выдаче дубликата было отказано.

На это в частности обращено внимание в Определении Верховного Суда РФ по делу № 305-ЭС22-8812

По смыслу приведенных разъяснений, при рассмотрении вопроса о процессуальном правопреемстве, суду надлежит проверять, не истек ли срок на предъявление исполнительного листа к исполнению; если указанный срок был пропущен, то суд может произвести замену взыскателя только в случае восстановления упомянутого срока.

Если суд не выдал дубликат старому кредитору, то не выдаст и новому. Концепция добросовестного приобретателя здесь применяться не будет, так как законом это не предусмотрено.

И банкротство инициировать ни старый, ни новый кредитор с истекшим исполнительным листом уже не сможет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Если первоначальный истец уже инициировал процедуру банкротства ответчика до истечения срока взыскания по истекшему исполнительному листу и после его истечения отказался от иска о признании ответчика банкротом. Может ли цессионарий по переуступленному требования снова инициирировать процедуру банкротства Ответчика при вышеописанных обстоятельствах ( отказ в выдаче дубликата и решении от 2019 года), буду благодарен если есть практика судебная

Может ли цессионарий по переуступленному требования снова инициирировать процедуру банкротства Ответчика при вышеописанных обстоятельствах ( отказ в выдаче дубликата и решении от 2019 года), буду благодарен если есть практика судебная

Нет, не может. При переуступке право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права — это прямо следует из ст. 384 ГК РФ.

Все действия, которые совершил первоначальный кредитор, в том числе и процессуальные, включая подачу заявления, отказ от заявления обязательны и для цессионария. И переуступка требования никак не влияет на возможность восстановить срок и получить дубликат этого исполнительного листа.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки», при правопреемстве на стадии исполнения судебного акта, суд,

если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Таким образом, единственный вариант осуществить правопреемство в Вашем случае, это пытаться восстановить срок на предъявление исполнительного листа к исполнению.

Если этот вопрос уже решался на стадии обращения в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, то все, что Вы описали в своем вопросе, сделать не получится-суд не выдаст дубликат новому кредитору(цессионарию), продолжать взыскивать долг и инициировать банкротство также не выйдет.