Обязательно ли разделять лицевые счета для замены газового счетчика в наследственной квартире?

Здравствуйте! Мы с братом в равных долях вступили в наследство на квартиру родителей. Сейчас столкнулись с проблемой. Подошел срок замены газового счетчика. Нам отказываются его менять пока мы не разделим счет. Обязательно ли это делать? Я как платила по счету умершей в январе 2022 г. мамы так и плачу, не понимаю, в чем проблема...

, Ольга, г. Самара

Здравствуйте! Разделять счета Вы не обязаны, а вот по Вашему заявлению произвести замену прибора учета обязаны. Пишите официальное заявление, при отказе бросайте жалобу в прокуратуру. При таких обстоятельствах нарушаются Ваши права. Для поставщика услуг главное гарантия оплаты, настаивать на разделении счета ни не могут.