Здравствуйте, мужа задержали на закладке с методоном вменяют статью 228ч2хранение судимость по этой статье 3, судимость не погашенна считается ли это рецидивом?
Здравствуйте,мужа задержали на закладке с методоном вменяют статью 228ч2хранение судимость по этой статье 3 ,судимость не погашенна считается ли это рецидивом?
Добрый день. Это будет считаться рецидивом, если только предыдущее наказание не было условным либо не была предоставлена отсрочка исполнения приговора (тогда рецидива не будет), если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. В данном случае будет опасный рецидив.Если возникнут дополнительные вопросы, переходите в чат.
Здравствуйте! Ваш вопрос не понятен, в части того, по каким статьям УК РФ ранее был осужден ваш муж, наказание было ли условным, и в какие даты вступили в законную силу предыдущие приговоры.
Потому разъясняю в таком порядке. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, является умышленным, тяжким.
Основанием для признания рецидива преступлений является судимость только за умышленное преступление. При этом судимости, указанные в части 4 статьи 18 УК РФ, не учитываются.
Наличие судимости за преступление небольшой тяжести не образует рецидива преступлений. Однако совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим судимость за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, образует рецидив преступлений.
Снятая, в том числе в порядке, установленном частью 1 статьи 74 УК РФ, или погашенная до совершения нового преступления судимость не образует рецидива преступлений.
Однако наличие судимости (за исключением судимостей, перечисленных в части 4 статьи 18 УК РФ), снятой или погашенной после совершения нового преступления в порядке, установленном статьей 86 УК РФ, образует рецидив преступлений, поскольку наличие рецидива преступлений устанавливается на момент совершения преступления.