В каком законе это прямо написано?

Добрый день!

В квартире была замена счетчиков воды в связи с приближающимся истечением срока их эксплуатации. Замена осуществлялась аккредитованной организацией. После чего договор на замену был перед УК, которая прислала своего сотрудника и составила акт ввода счетчиком в эксплуатацию.

Вскоре от УК пришло письмо с требованием оплатить сумму в размере 12 тыс. рублей в виде доначисления за несанкционированный срыв пломб и замену без участия представителя УК. В требовании ссылаются на Постановления Правительства № 971 и 354, в которых установлен порядок действий именно в случаях замены счетчиков в связи с выходом их из строя, чего в моей ситуации не было.

Их позиция строится на том, что демонтаж счетчиков является несанкционированным вмешательством в работу счетчика и является основанием для применения доначислений. Разве это так? В каком законе это прямо написано?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана. Пункт 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определяет как именно происходит ввод в эксплуатацию прибора учета-

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого помещения

Обратимся к терминологии- с п. 1 упомянутого выше Постановления от 06.05.2011 N 354 определяет:

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Таким образом, проблема не в том, что Вы заменили прибор учета, а в том, что ввод прибора в эксплуатацию был осуществлен организацией, которая на такие действия не уполномочена.Установка счетчика не уполномочивает организацию на ввод его в эксплуатацию.

Далее продолжу

В описании сложившейся ситуации Вы аргументируете тем, что в Вашем случае прибор учета был исправен, а следовательно, положения о замене с участием представителя от УК неправомерны.

Однако, речь идет не о замене некачественного (или исправного, Правила этого не запрещают) прибора учета, а о нарушении целостности пломб и непосредственно- вводе в эксплуатацию.

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, при установке прибора учета,… вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибор.

Таким образом, был нарушен порядок ввода прибора в эксплуатацию.

Светлана
Клиент, г. Москва
Вы не правильно прочитали вопрос. Заменяла счетчики аккредитованная организация, то есть имеющая на это право. А вводил в эксплуатацию Исполнитель — управляющая организация.