В каком законе это прямо написано?
Добрый день!
В квартире была замена счетчиков воды в связи с приближающимся истечением срока их эксплуатации. Замена осуществлялась аккредитованной организацией. После чего договор на замену был перед УК, которая прислала своего сотрудника и составила акт ввода счетчиком в эксплуатацию.
Вскоре от УК пришло письмо с требованием оплатить сумму в размере 12 тыс. рублей в виде доначисления за несанкционированный срыв пломб и замену без участия представителя УК. В требовании ссылаются на Постановления Правительства № 971 и 354, в которых установлен порядок действий именно в случаях замены счетчиков в связи с выходом их из строя, чего в моей ситуации не было.
Их позиция строится на том, что демонтаж счетчиков является несанкционированным вмешательством в работу счетчика и является основанием для применения доначислений. Разве это так? В каком законе это прямо написано?
Здравствуйте, Светлана. Пункт 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определяет как именно происходит ввод в эксплуатацию прибора учета-
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого помещения
Обратимся к терминологии- с п. 1 упомянутого выше Постановления от 06.05.2011 N 354 определяет:
«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
Таким образом, проблема не в том, что Вы заменили прибор учета, а в том, что ввод прибора в эксплуатацию был осуществлен организацией, которая на такие действия не уполномочена.Установка счетчика не уполномочивает организацию на ввод его в эксплуатацию.
Далее продолжу
В описании сложившейся ситуации Вы аргументируете тем, что в Вашем случае прибор учета был исправен, а следовательно, положения о замене с участием представителя от УК неправомерны.
Однако, речь идет не о замене некачественного (или исправного, Правила этого не запрещают) прибора учета, а о нарушении целостности пломб и непосредственно- вводе в эксплуатацию.
Таким образом, был нарушен порядок ввода прибора в эксплуатацию.