Сегодня мне пришла повестка в УЭБи, я позвонил и сказали что вызывают меня как свидетеля и что я могу оказаться подозреваемым

Три года назад работал в компании, позже понял что они мошенники, так как продавали продукцию в 10 раз дороже.

Уволился с этой работы. Месяца через 3 узнал что все офисы арестовал омон.

Сегодня мне пришла повестка в УЭБи, я позвонил и сказали что вызывают меня как свидетеля и что я могу оказаться подозреваемым. Завтра я должен туда придти и что то сказать. Боюсь сказать что то не то

, Дмитрий, г. Пермь
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к адвокату, заключить с ним соглашение об оказании вам правовой помощи, не только для того, чтобы адвокат вместе с вами посетил УЭБиПК, но и для того, чтобы вы вместе с адвокатом выработали правовую позицию и алгоритм вашей защиты.

   Кроме того, вы имеете право отказаться от дачи показаний против самого себя (т.е. вообще) сославшись на ст. 51 Конституции РФ. И никто не имеет вас права заставлять давать показания, когда вы ссылаетесь на эту статью, в том числе собственноручно указываете в протоколе вашего опроса.

   Но учитывая, что проверку проводит УЭБиПК, на предмет совершения преступления экономической направленности, от ваших показаний может зависеть какой у вас будет в дальнейшем статус: свидетеля или подозреваемого.