8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я купил себе часы соколов, они на гарантии, лопнуло стекло не по моей причине, положил вечером

Здравствуйте, я купил себе часы соколов , они на гарантии, лопнуло стекло не по моей причине , положил вечером на стол, а проснувшись утром , увидел ,что стекло лопнуло, мастерская просит деньги за ремонт стекла , по стоимости ремонт выходит ,почти столько же ,сколько и часы,что делать в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.);
  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (т.е. поломки, неисправности и т.п.).

Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.

Согласно ст. 18 Закона, в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на: 

  • ремонт товара (на условиях в зависимости от гарантийных сроков);
  • обмен товара или возврат за него денег (при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки; а позже — только в случае (а) нарушения установленных сроков ремонта, или (b) невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта товара по причине различных недостатков или, (с) обнаружения существенных недостатков товара).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. ремонт продлится свыше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Александр, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
На поняла что это не мое и решила вывести свои деньги тогда попытались объяснить что мама счет ч не могу
Здравствуйте меня убедили попробовать инвестировать и я согласилас типо 3 дня тестового режима работы чтобы понять подходит мне или нет. На поняла что это не мое и решила вывести свои деньги тогда попытались объяснить что мама счет ч не могу зпковть так как брокер европейский и по мкайпу со мной связался человек типо работник с минимтерства финансов. Дальше у меня на счете появиля минус в суимме 8560 долларов. Мкажите пожалуйста как быть
, вопрос №4161469, Лусине, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, меня попросили вывести деньги мне на карту(15% моих), просят для того чтобы я их не обманула сфотать паспорт, как думаете, стоит ли?
здравствуйте, меня попросили вывести деньги мне на карту(15% моих), просят для того чтобы я их не обманула сфотать паспорт, как думаете, стоит ли? ( мне 16)
, вопрос №4160930, Мария, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили электрический триммер Huter 2 июня успели покосить 1/3 участка простой травы и он задымился
Здравствуйте, купили электрический триммер Huter 2 июня успели покосить 1/3 участка простой травы и он задымился и сгорел двигатель, магазин после экспертизы в заключении написал что виноваты мы неправильно эксплуатировали, это не гарантийный случай, в итоге ни денег, ни триммера. Что делать?
, вопрос №4160899, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли подать на алименты если мы не в браке
Здравствуйте могу ли подать на алименты если мы не в браке
, вопрос №4160311, Мария, г. Якутск
Исполнительное производство
Собрался лететь отдыхть за граниу, на гос услуги пришло ип не мое отображается уменя одинаково фамилия и
Собрался лететь отдыхть за граниу,на гос услуги пришло ип не мое отображается уменя одинаково фамилия и отчество, если меня не выпустят как подать на пристава в суд кто выставил ип и кто вернет деньги?
, вопрос №4160232, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2023