Здравствуйте.Суд удовлетворил иск.Что происходит потом

Здравствуйте.Суд удовлетворил иск.Что происходит потом.

, Лилия, г. Великий Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно ждать, пока решение суда вступит в законную силу. (месяц, если не будет подана апелляционная жалоба, а если будет подана — то после постановления суда апелляционной иснтанции). Потом получать копию решения суда с отметкой о вступлении решения в силу и гербовой печатью и подавать заявление о выдаче исполнительного листа. Потом получать исполнительный лист и подавать его судебным приставам вместе с завявлением об открытии исполнительного производства. Или сразу подавать в банк, в котором открыт счёт у ответчика

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. по общему порядку решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Необходимо дождаться пока решение не вступит в законную силу. Если Апелляционной жалобы не будет — получаете  исполнительный лист и отвозите судебным приставам на исполнение.

Анастасия Юматова
Юрист, г. Волжский

Добрый день!

Необходимо ждать когда решение суда вступит в силу. Затем решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение 30 дней с момента изготовления решения в полном объеме т.е. с мотивированной частью решения. После того, как пройдет 1 месяц с даты вынесения решения в полном объеме, если оно не было обжаловано или отменено, изменено, оно вступает в силу. Значит, что вы можете получить исполнительный лист. После получения, подаете заявление об открытии исполнительного производства вместе с исполнительным листом в ФССП. Исполнительные действия должны быть начаты не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Либо можете подать в банк (если у ответчика есть там счет).