Могу ли я взыскать убытки, причиненные установлением охранной зоны, с эксплуатирующей компании?
Приобрел в собственность земельный участок со множеством ограничений (прилагаю выписку ЕГРН). Серветут не установлен, но ограничения есть.
Могу ли я взыскать убытки, причиненные установлением охранной зоны, с эксплуатирующей компании ?
- Скан_20230607.jpg
в собственность земельный участок со множеством ограничений (прилагаю выписку ЕГРН). Серветут не установлен, но ограничения есть.
Здравствуйте
А если есть все эти сведения в выписке- то зачем покупали участок?
Вас никто в заблуждение получается не вводил.
Убытки согласно ст 15 гк
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере
то есть это расходы в связи с нарушением права.
А у вас — где право нарушено, если все все знали и видели?
Марат, Вы можете взыскать эти убытки. Согласно ст. 57.1 ЗК РФ, убытки, в том числе упущенная выгода, причинённые ограничением прав лиц в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, подлежат возмещению в полном объёме.
При расчётах размеров возмещения убытки лиц определяются с учётом рыночной стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями.
Здравствуйте!
Вы можете написать претензию в адрес эксплуатирующей компании.Далее при необходимости подать иск в суд.
Для определения размеров убытков, причиненных Вам, скорее всего необходимо будет назначать судебную экспертизу. В суде нужно будет Вам доказать наличие причиненных Вам убытков и иными доказательствами (ст.15 ГК РФ).
Можете попробовать.
В том числе используя найденную Вами судебную практику.
Но надо понимать, что конкретные обстоятельства, указанные в этой судебной практике и у Вас несколько разные.К тому же это не Постановление Пленума Верховного суда РФ, данным решением суд не обязан руководствоваться при рассмотрении конкретного спора.
это не основание для убытков
видели, что покупали — тут можно их требовать — если например эта охранная зона была установлена незаконно или скажем границы как то нарушены.