Добрый день, 10 лет назад я придумала уникальный рецепт приготовления блюда и придумала название к нему, тогда

Добрый день, 10 лет назад я придумала уникальный рецепт приготовления блюда и придумала название к нему, тогда загуглив такого названия не было в соцсети, сейчас его растащили множество сайтов, но один журнал просил моё разрешение опубликовать этот рецепт, пришла мысль запатентовать этот рецепт под таким названием, вопрос… Смогу ли я иметь права, после патента и доказать свою авторство, тем сайтам, которые опубликовали его без моего разрешения.

Уточнение от клиента
Доказать, что рецепт был придуман мной я смогу легко, он был опубликован на одном из сайтов под датой.
, Наталья, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сам по себе рецепт не охраняется авторским правом. Но если он опубликован на каких-то сайтах или иных публичных источниках информации, то можно взыскать компенсацию как с него, как с обычного литературного произведения, то есть за неправомерное цитирование.

А сам рецепт можно запатентовать как изобретение, но патент на прошлые использования распространяться не будет.

Название можно запатентовать как товарный знак, но опять же защита на прошлые использования распространяться не будет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Смогу ли я иметь права, после патента и доказать свою авторство, тем сайтам, которые опубликовали его без моего разрешения.

1. В силу п.5 ст.1259 ГК РФ рецепт как идея, метод, концепция не подлежит защите, поскольку не является объектом авторского права.

2. В данном случае нужно смотреть в какой форме указан рецепт (например, в стихах, с картинками  и т.д.), имеет ли он оригинальное название. В этом случае  рецепт как произведение может быть объектом авторского права,  и его публикация должна быть с согласия автора, при этом само использование рецепта согласия не требует.

Важно понимать, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (см. п.4 ст. 1259 ГК РФ). Такие права возникают со дня создания.

Соответственно, может быть существенным именно наличие сайта с датой, когда он был опубликован с указанием имени автора, в том числе как доказательство авторства. Кроме того, вы вправе предъявлять требования об удалении скопированного текста и выплаты компенсации согласно ст. 1301 ГК РФ

3. Относительно дальнейшей защиты самого рецепта, то может быть использован механизм придания ему статуса НОУ-ХАУ  Секрет производства, т.е. как использование определенной методики в коммерческой деятельности, позволяющей получить прибыль.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.