И если потребуется обращаться в суд, какие судебные финансовые издержки я понесу?

Добрый день. Планирую сделать постоянную прописку своей родственницы в московской квартире на срок 2 года. Подскажите, пожалуйста, какие риски я как владелец квартиры несу. Допустим, родственница исчезнет. в каком порядке я смогу снять ее с регистрационного учета без ее участия? и если потребуется обращаться в суд, какие судебные финансовые издержки я понесу?

, Виктория, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

    Чтобы выписать жильца из квартиры без его согласия, необходимо будет подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением.

Размер госпошлины за подачу искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб. При этом инвалиды I или II группы освобождаются от уплаты госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

Решение о привлечении адвоката вы принимаете самостоятельно. Законодательство Российской Федерации не вменяет частным лицам обязанности нанимать адвоката и не препятствует самостоятельно защищать свои права и законные интересы без обращения к адвокату или платным юристам.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постоянная регистрация по месту жительства не предполагает временный характер регистрации.

Временный характер носит только регистрация по месту пребывания.

Если Вы, являясь собственником квартиры, даете согласие своей родственнице на вселение в квартиру в качестве члена Вашей семьи и ее регистрацию в квартире по месту постоянного проживания, то ее снятие с регистрационного учета будет возможно с ее согласия или в судебном порядке (при отсутствии такого согласия) в случае, если она перестанет быть членом Вашей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Понятие члена семьи собственника жилого помещения дано в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Фактический выезд члена семьи из квартиры и прекращение ведения общего хозяйства с собственником будет являться подтверждением прекращения семейных (родственных) отношений по смыслу ст. 31 ЖК РФ, в связи с чем возможно будет лишение права пользования квартирой в отношении такого бывшего члена семьи в судебном порядке.

Если придется обращаться в суд с иском о лишении вселенной Вами в квартиру родственницы права пользования квартирой, Вам придется при подаче иска оплатить госпошлину в размере, предусмотренном подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ: для граждан при подаче неимущественного иска размер госпошлины составляет 300 руб.