Могу ли я попросить суд освободить меня от уплаты услуг юриста, если снова покажу справку о своих маленьких доходах и не назначат ли мне опять Часы отработки?

Здравствуйте, рассматривалось уголовное дело , в котором я проиграла . Суд назначил мне 100часов исправительных работ . На суд е рассматривались мои доходы , которые меньше прожиточного минимума . На иждивении 2 несовершеннолетних детей . Часы я отрабатываю . Но суд решил взыскать с меня оплату «бесплатного» юриста . Могу ли я попросить суд освободить меня от уплаты услуг юриста , если снова покажу справку о своих маленьких доходах и не назначат ли мне опять Часы отработки ?

, Дарья, г. Иваново
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можете. Если бы Вы в суде заявили об отказе от защитника, процессуальные издержки на оплату его труда с Вас вообще бы не взыскивали.

Процессуальные издержки не могут быть взысканы с осужденного, если он заявлял об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал  в уголовном деле  по назначению (часть 4 статьи 132 УПК Российской Федерации).

В силу части 6 статьи 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной  несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном  положении лиц, которые находятся  на  иждивении осужденного.

Несите в суд справку о доходах и заявляйте об имущественной несостоятельности.