В споре с застройщиком в рамках договора долевого участия я столкнулся со следующим вопросом

Здравствуйте! В споре с застройщиком в рамках договора долевого участия я столкнулся со следующим вопросом:

Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 (ред. от 30.09.2022) "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве" установлен мораторий на взыскание неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве до 30 июня 2023 г. включительно.

Из буквального толкования данного Постановления следует, что мораторий распространяет свое действия только на нарушения застройщика, связанные с просрочкой сдачи объектов долевого строительства.

В нашей же ситуации, многоквартирный дом сдан в эксплуатацию в декабре 2021 года, а квартира принята по акту приема-передачи в январе 2022 года.

Я как собственник квартиры столкнулся с тем, что застройщик некачественно осуществил строительство, вследствие чего квартира содержит недостатки (не работает вентиляция, промерзают стены, стены покрылись плесенью и т.д.). Я за свой счет провел строительную экспертизу, которой установлено, что указанные недостатки допущены по вине застройщика. В досудебном порядке застройщик от устранения недостатков отказался.

В этой связи мной готовится исковое заявление к застройщику с требованиями о компенсации / устранении недостатков в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", которая определяет в т.ч. право собственника требовать уплаты неустойки за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства.

В этой связи такой вопрос: будет ли распространяться мораторий на взыскание неустойки с застройщика, установленный Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479, на случай, когда застройщик отказывается устраняться недостатки в уже введенном в эксплуатацию и принятом дольщиком доме?

, Илья, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы обращались к Застройщику с претензией с требованием об устранении строительных недостатков, а с требованием о компенсации своих расходов на их устранение в связи с отказом Застройщика от удовлетворения первоначальных требований заявления еще не было, следует сначала обратиться к Застройщику с письменной претензией о компенсации своих затрат на устранение строительных недостатков.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...»

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 2) соразмерного уменьшения цены договора;

 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Максимальный срок на устранение недостатков, если первоначально было заявлено именно такое требование, составляет 45 дней согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», т.к. применяется именно этот срок в связи с тем, что спец.срок ФЗ № 214 не установлен.

После истечения данного срока Вы вправе устранить недостатки самостоятельно и потребовать от застройщика уже компенсации своих затрат на устранение строительных недостатков.

В этом случае на данное требование будет распространяться ст. 22 Закона «О ЗПП», согласно которой

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

По прошествии 10 дней с даты предъявления Застройщику претензии с требованием о компенсации строительных недостатков уже можно взыскивать их в суде, а также можно взыскать пени за просрочку оплаты, компенсацию морального вреда по ст. 15 Закона «О ЗПП», а также штраф по ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП».