Можно ли лишить родительских прав отца детей для заключения брака с другим мужчиной?

Здравствуйте.Я находилась 20 лет в гражданском браке,есть двое детей,отец записан в свидетельстве о рождении официально.С гражданским мужем расстались,сейчас встретила другого мужчину,который хочет вступить в официальный брак,но в том случае если я официально перепишу детей от первого брака на него,то есть лишу прав гражданского мужа.Я против лишать прав,но новый мужчина госслужащий и говорит что иначе в брак вступать нельзя только если дети будут переписанны на него.

Лишать прав на детей бывшего гражданского мужа я не буду не при каких условиях.

Подскажите пожалуйста как дествовать?

, Татьяна, Темиртау

Здравствуйте, Татьяна!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):·   Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;·   Если родитель признан судом недееспособным;·   Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.·   Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;·   Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Татьяна
Клиент, Темиртау
Спасибо Вам за ответ.То есть госслужащему не обязательно усыновлять детей чтобы вступить в брак?