И как правильно учесть его в бухучёте, чтобы, с одной стороны, избежать вопросов со стороны ФНС, а с другой стороны, оптимизировать расходы СНТ?

Мы - СНТ в Краснодарском крае, в Геленджике, в 2018 году ввели в эксплуатацию построенный газопровод для газификации жилых домов в посёлке. Само СНТ газ не использует. После ввода в эксплуатацию и постановки на КУ (в Росреестре правообладателем зарегистрировано СНТ) бухгалтер учла газопровод как основное средство на счёте 01. СНТ использует систему УСН. Но в 2021 году после консультаций и прочтения письма Минфина №03-05-05-01/68 от 21.11.2012 наш бухгалтер перевела учёт газопровода на забалансовый счёт, чтобы избежать налога на имущество. В КК утверждён перечень объектов, налогооблагаемая база которых формируется от кадастровой стоимости объекта. В этом перечне нет кадастрового номера нашего газопровода и до сих пор ФНС не присылала нам никаких уведомлений на оплату налога. Но зато есть "народные активисты", которые в отчёте ФНС увидели "исчезновение" ОС с 2021 года и в этом усмотрели неправомерные действия правления и бухгалтера. Требуют возвращения газопровода на счёт 01 Основные средства иначе грозят, что нам будут начислены огромные штрафы, если узнает ФНС. Наш вопрос - насколько неверным для СНТ является учёт имущества общего пользования (газопровода) на забалансовом счёте? Будет ли он облагаться налогом на имущество, если его учесть как основное средство, если его номер при этом не присутствует в перечне объектов, чья налогооблагаемая база определяется по его кадастровой стоимости и чем грозит проверка ФНС и обнаружение его нахождения на забалансовом счёте? Есть ли новые рекомендации от Минфина или ФНС по вопросу налогообложения линейных объектов для СНТ в частности? В общем, насколько велики риски нахождения газопровода на забалансе и если бы он оставался в плане счетов как ОС, с какого года на него уже мог начислять налог? И как правильно учесть его в бухучёте, чтобы, с одной стороны, избежать вопросов со стороны ФНС, а с другой стороны, оптимизировать расходы СНТ?

, Galina, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Галина.

На забалансовом счете учитываются арендованные основные средства (возможно оформление договора безвозмездного пользования), основные средства, стоимостью до 40 тыс. руб.,  «Оборудование, принятое для монтажа», «начисление износа».

Уточните, пожалуйста, что-либо из перечисленного относится к вашей ситуации?

Galina
Клиент, г. Москва
стоимость газопровода 7млн.руб. Правильно ли я понимаю, что если мы оформим от имени СНТ с собственниками зу в посёлке договора безвозмездного пользования, то тогда можно будет учитывать этот газопровод на забалансовом счёте?
Galina
Клиент, г. Москва
или что ещё надо оформить, какие проводки или документы, чтобы газопровод оставался на забалансовом счёте?