Ничтожная сделка

Здравствуйте. 3-х ком. квартира родителей мужа была приватизирована в 2006г. на его отца и мужа. после смерти мужа я и наша дочь (2005г/р) в 2013г вступили в наследство на собственность мужа. Но о приватизации квартиры мне стало известно только после смерти мужа, всё это время я пыталась прописаться туда, но отец согласия не давал. Я обратилась с иском в суд о признании приватизации недействительной, т.к. нашу дочь в приватизацию не включили, на тот момент она не была там прописана, но проживали мы все вместе там с 2004г. Иск был удовлетворён. Родственники (дочь отца) подали иск в верховный суд Татарстана о признании сделки ничтножной - иск был удовлетворён (вчера), решения суда на руках пока нет. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл идти дальше, если в решении будет именно такая формулировка "сделка признана ничтожной"? По достижении ребёнка 18-ти летнего возраста сможет ли она оспорить это решение?

, Ирина, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не может. Решение суда и так уже вступило в силу, оспаривается вступившее в силу решение. Права несовершеннолетних в суде защищают их законные представители — родители, в данном случае. Вы выступаете от ее имени.

Грубо говоря, она сейчас и оспаривает решение, только в вашем лице, поскольку несовершеннолетняя. Что решит, суд будет точно также обязательно для нее, как и для вас. Поэтому повторно, став совершеннолетней, она не сможет ни обжаловать вступившее в силу решение суда, ни обратиться в суд с тем же иском и по тем же основаниям.

Решать, есть смысл обжаловать дальше или нет, не видя ни одного документа, то же самое, что ставить диагноз и назначать лечение по телефону на основании только сообщения пациента: «Ой, у меня болит». Чтобы делать хоть какие-то выводы, необходимо знать материалы дела.